«Стойкий оловянный солдатик»

С 1 октября по 31 декабря 2022 года в Музее-усадьбе Н.А. Дуровой Елабужского государственного музея-заповедника работает мини-выставка «Стойкий оловянный солдатик», посвящённая 210-летию Бородинского сражения. Расположена она в зале «Военная служба», который отражает события Отечественной войны 1812 года и рассказывает о военной деятельности Н.А. Дуровой.

На выставке представлены коллекционные оловянные солдатики из фонда Елабужского государственного музея-заповедника. Особую ценность представляют оловянные солдатики, которых специально для экспозиции нашего музея изготовил председатель Федерации клубов военно-исторической реконструкции «Московский корпус» Пётр Фёдорович Космолинский. На макете Бородинского боя в экспозиции зала представлены оловянные солдатики русской и французской армий.

Человечество играет солдатиками уже не одно тысячелетие. Миллионы маленьких бойцов из глины, бронзы, олова, пластмассы и даже золота изготавливались и изготавливаются по всему свету. Собиранием игрушечных армий в разные времена занимались и дети сапожников, и принцы, и простые мальчишки, и взрослые мужчины. Неизменным оставалось одно — море удовольствия, что доставляли фанатам их миниатюрные полки и батальоны.

Коллекционирование таких фигурок недаром называется «хобби королей». Начиная с XIV века, большинство европейских монархов отдавали предпочтение этому увлечению. Ещё в 1516 г. аугсбургский мастер Ганс Бургмайер изготовил для императора Максимилиана I деревянные фигурки конных рыцарей, участвовавших в турнире. Российский император Пётр I также не был равнодушен к этому увлечению — в его распоряжении находилась большая коллекция миниатюрной артиллерии. Хорошо известна коллекция солдатиков российского императора Петра III.

Приблизительно с середины XVIII века развиваются два направления в изготовлении солдатиков. Первое — это объёмные фигурки из благородных металлов, например золотые фигурки артиллеристов из коллекции сына Наполеона I. Второе — объёмные солдатики из свинца, которых начал изготавливать в конце XVIII века парижский мастер Люкот.

В начале XIX века в Париже группа изготовителей объёмных солдатиков — Куперли, Блондель и Жарбо — объединились в фирму «С.В.J.», существующую и поныне, и занялись экспортом своей продукции во все страны Европы. В Германии наибольший расцвет выпуска металлических солдатиков приходится на конец Наполеоновских войн, когда всю Европу охватила волна патриотизма, смешанного с милитаризмом. К тридцатым годам XIX века пристрастие к оловянным солдатикам охватило всю Европу. В Россию «массовые солдатики» пришли в XIX веке.

Существует два принципиально разных подхода к «солдатикам» — коллекционирование и игра, соответственно два типа солдатиков — «военно-историческая миниатюра» (фигурка, которую «ставят на полку», а иногда предварительно создают своими руками, собирают и окрашивают) и «игровая миниатюра». Коллекционные фигурки солдат различных эпох, выполненные и покрашенные с максимальной исторической достоверностью и реализмом, могут быть самых разнообразных размеров — от 54 до 200 мм и более. В настоящее время во всём мире много фирм выпускают военно-историческую миниатюру, что даёт богатый выбор для любителей данного хобби.

Светлана Митрофанова

Источник: http://www.elabuga.com/

Похожие записи

Оставить комментарий