Художественные платки ручной работы

В «Художественном салоне» Елабуги выставили на продажу художественные платки ручной работы.

В Музейном магазине «Художественный салон» Елабужского государственного музея-заповедника представлены необычные женские платки ручной работы. Они изготовлены из шёлка в известной казанской мастерской «Эбиволь» по мотивам произведений современных художников – участников международных арт-симпозиумов по современному искусству разных лет, проводившихся в Елабуге.

С 2006 года Елабужский государственный музей-заповедник проводит художественные проекты этнической направленности с международным и всероссийским статусом. За это время в Елабуге состоялось 24 арт-проекта, в которых приняли участие около 900 художников из 29 стран. Всего мастера живописи и графики создали более 1500 произведений, переданных в фонды музея-заповедника для пополнения Музейного фонда Российской Федерации. Восемь живописных произведений стали основой для создания эксклюзивных изделий ручной работы.

Декор одного из платков создан по мотивам триптиха «Встречи и судьбы» Айгуль Окутан (Турция, Стамбул). Еще одно изделие изготовлено по мотивам картины «Кот Казанский» Георгия Лиховида (Россия, Ростов-на-Дону). Декор третьего платка — по произведению «Песня о тюльпане» Романа Харевского (Чехия, Карловы Вары).

Сразу два платка созданы на основе работ «Сабантуй» и «Курбан байрам» Геннадия Петухова (г. Йошкар-Ола, Республика Марий Эл). Ещё один — на основе произведения «Девочка и багульник. Минусинские татары» Софьи Асочаковой (г. Абакан, Республика Хакасия). Седьмой платок изготовлен по картине «Море» из серии «Дом солнца» Патимат Гусейновой (г. Махачкала, Республика Дагестан). Восьмой — на основе работы «Моя бабушка Рабига» Салавата Гилязетдинова (г. Уфа, Республика Башкортостан).

Источник: http://www.elabuga.com/

Похожие записи

Оставить комментарий