Шляпина (Курочкина) Клавдия Степановна

Моя бабуля Шляпина (Курочкина) Клавдия Степановна, родилась 13 мая 1926 г. в селе Верхняя Тойма Кировской области одиннадцатым ребёнком в большой крестьянской семье. Получила хорошее по тем меркам образование – закончила школу-семилетку. Подростком в тяжёлые военные годы испытала и холод, и голод, и изнуряющую работу на колхозных полях. После окончания школы, чтобы как-то помочь семье, поехала работать в город Вятские Поляны, устроилась в телеграф на Горьковскую железную дорогу.

Через год, в 44-м, 17-летнюю Клаву в составе оперативной группы командировали на восстановление освобождённой Латвийской железной дороги. Добирались целых два месяца – пропускали военные эшелоны. По пути видели разрушенные города и сёла, дважды их поезд попадал под бомбёжку, ох и страху натерпелась молодая Клавочка! Да и Латвия встретила неласково – население было настроено враждебно. Что говорить, тяжело было ей на чужой стороне. Пришлось и кровь сдавать, чтобы хоть чуть-чуть приодеться – молодая ведь (а то из одежды только униформа: гимнастёрка, юбка да сапоги), и голодать, когда украли хлебные карточки…

Но все тяготы военных лет выдержала юная Клава… В 48-м вернулась в родной городок, в тот же телеграф, да так и проработала там до самой пенсии. Хотя и тяжелы были ночные смены, и ответственность большая за весьма невеликую зарплату, но наша бабушка, несмотря на внешнюю хрупкость, не привыкла сдаваться – до конца осталась преданной своей профессии. Она по праву заслужила почётное звание Ветеран труда – ведь общий трудовой стаж составил целых 46 лет. Множество грамот за самоотверженный труд хранится в бабушкином комоде. Руководство РЖД до сих пор регулярно поздравляет бабулю с профессиональным праздником. Клавдию Степановну удостоили звания Ветерана Великой Отечественной войны, и теперь бабуля бережно хранит поздравления с Днём Победы от Президентов России и Татарстана, и, конечно же, медали. Кстати, рассказ бабушки о войне внесён в «Книгу памяти» Елабуги и Елабужского района.

Клавдия Степановна с мужем Николаем (которого тоже встретила на работе и прожила с ним 56 лет!) вырастили дочь Людмилу и сына Сергея. Сейчас у неё четверо внуков и пять правнуков. Клава всегда была заботливой женой, мамой и бабушкой.

День Победы для бабушки особый праздник! К сожалению, возраст и здоровье уже не позволяют ей посещать парад. Но, как и прежде, 9 мая в тесном семейном кругу, со слезами на глазах, рассказывает Клавдия Степановна о пропашем без вести в горах Карпат любимом брате Сане, запевает песни Победы…

С Днём Победы тебя, дорогая бабулечка! Спасибо тебе за наше мирное небо!

С огромным уважением и любовью, внучка Ольга

Похожие записи

Оставить комментарий