«Библионочь-2023» в Елабуге

Традиционно, 27 мая библиотеки Централизованной библиотечной системы присоединились к ежегодной всероссийской акции «Библионочь-2023». Тема акции «Читаем вместе» – приурочена к объявленному в России Году педагога и наставника.

В Молодежном центре «Барс» провели мероприятия, посвященные искусству и чтению: мастер-классы, встречи с авторами, дискуссии, квесты и квизы для детей и взрослых.

С лекцией для любителей искусства «Наиболее яркие и необычные художники мира» выступил член Союза художников Республики Татарстан, России и международной ассоциации изобразительных искусств ЮНЕСКО, заслуженный деятель искусств РТ, научный сотрудник Набережночелнинской картинной галереи им. Г. М. Хакимовой — Хамза Шарипов.

В «Библионочь» обязательно проводятся встречи с писателями. Виктор Белов, исследователь, краевед, генеалог, писатель, председатель Елабужского отделения Русского Географического общества, познакомил с созданным им «Музеем варганов, варганного арт-искусства и семейной истории».

Для молодежи прошла игра в формате этно-шоу «Народное поле», приуроченная к Году национальных культур и традиций в Республике Татарстан. В ходе игры участники проявили свою смекалку, проверили свои знания традиций и обычаев родного края.

gbk4euqh74i

Региональный центр Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина Всероссийского музея А.С. Пушкина (г. Санкт – Петербург) представил выставку «Моя родословная», которая знакомит с уникальными оцифрованными материалами из собрания Всероссийского музея А.С. Пушкина: герб рода Пушкиных, портреты предков, родных, потомков поэта, родовое древо. Выставка к Году педагога и наставника в России «Наставникам во благо воздадим» — о преподавателях Царскосельского лицея.

В ходе акции-розыгрыша «Счастливый читательский билет» любой житель города и Елабужского муниципального района мог принять участие в лототрон-розыгрыше счастливых номеров читательских билетов. Призы для акции «Счастливый читательский билет» предоставили наши партнеры магазин «Дом книги» и кинотеатр «Иллюзион».

Обзор литературных новинок «Укыла торган дөнья. ЧитаеМый мир» познакомил читателей с новыми книгами от ведущих российских и татарских книжных издательств.

Библиотекари Центральной детской библиотеки подготовили для участников акции игру-испытание под названием «Соберём все сказки вместе». Ребята приняли участие в расследовании запутанного, таинственного дела о похищении сказочного героя.

На площадке «Родитель — ребёнок: мир отношений» все желающие послушали лекцию «Шпаргалка для родителей», которую провела Розалия Миннуллина – кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и методики дошкольного и начального образования Елабужский институт КФУ. Все участники получили большой заряд хорошего настроения и бодрости.

Библиотекари детской библиотеки – филиала №3 представили литературно – творческую площадку «Читайте с нами, читайте сами!», где участники мероприятия проявили знание литературных произведений, показали творческие способности, а также познакомились с профессией библиотекаря. Программа летних чтений «Летнее КнигоПутешествие» была представлена в форме Чтение нон – стоп «Книжный чемоданчик».

Творческие способности дети проявили, приняв участие в мастер – классе «Я — нарядная закладка, я нужна вам для порядка». Библиотекари показали, как сделать закладку для книг, используя цветную бумагу и нитки.

Библиотекари городской библиотеки — филиала №5 провели педагогическую игру «Уча других, мы учимся сами». В ходе игры участники собирали пазлы портретов известных отечественных педагогов К. Д.Ушинского и А. С. Макаренко.

Источник: городелабуга.рф

Похожие записи

Оставить комментарий