Более миллиона рублей мошенникам

В дежурную часть отдела МВД России по Елабужскому району обратилось 3 граждан с заявлениями о факте мошенничества и краже денежных средств с банковской карты.

В первом случае 63-летней местной жительнице позвонил неизвестный который представился сотрудником службы безопасности и сообщил ей о том, что мошенники оформляют на её имя кредит, и чтобы его закрыть необходимо оформить новый кредит, а полученные денежные средства перевести на указанные им абонентские номера. Поверив в правдивость слов звонившего, потерпевшая оформила кредит в банке и полученные денежные средства перевела на указанные номера. Позже женщина поняла, что стала жертвой мошенников и обратился в полицию. Сумма причинённого ущерба составила более 240 тысяч рублей.

Аналогичный случай произошел с 34-летний жителем Менделеевского района. Поверив в правдивость слов звонивших, потерпевший перевёл на указанный банковский счёт более 960 тысяч рублей.

По обоим фактам в следственном отделе ОМВД России по Елабужскому району возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

В третьем случае 56-летняя местная жительница получив в одной из социальных сетей сообщение от знакомой о том, что осуществляются выплаты за перенесённые заболевания, отправила номер карты и смс-код поступивший на телефон. Спустя некоторое время потерпевшая обнаружила что с её карты было списано более 20 тысяч рублей, а страница знакомой оказалась не настоящей. Поняв, что стала жертвой мошенников, женщина обратилась в полицию.

По данному факту в следственном отделе ОМВД России по Елабужскому району возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража».

МВД по Республике Татарстан предупреждает! Сотрудники правоохранительных органов и представители банковских организаций не запрашивают у граждан по телефону пароли и коды доступа, а также не могут рекомендовать следовать инструкциям работников банка, и переводить денежные средства на «безопасные счета». Если незнакомец, представляющийся должностным лицом, интересуется такой информацией – это мошенник. Немедленно прекратите с ним разговор. Если же вы стали жертвой мошенничества, обращайтесь в полицию по телефонам 102 или 112.

Пресс-служба отдела МВД России по Елабужскому району

Похожие записи

Оставить комментарий