«Ваш родственник попал в ДТП»: злоумышленники похитили у елабужан более 800 тысяч

13 июля на стационарный телефон елабужан поступали звонки от неизвестных лиц, которые представлялись их родственниками и сообщали о том, что они попали в ДТП. Далее поступал звонок от неизвестного мужчины, который преставившись сотрудником полиции сообщал, что для решения проблемы требуются денежные средства.

 Так, 82-летней пенсионерке на стационарный телефон позвонила неизвестная девушка, которая представилась её снохой и сообщила о том, что она совершила ДТП. После чего потерпевшей позвонил неизвестный, который представившись следователем сообщил о том, что для решения вопроса с ДТП необходимо передать курьеру денежные средства. Поверив в правдивость слов аферистов, потерпевшая согласилась передать денежные средства. Через некоторое время, следуя инструкциям, пенсионерка собрала все свои сбережения в размере 500 тысяч рублей и передала их неизвестному мужчине в подъезде своего дома.

Аналогичная история произошла с 76-летней местной жительницей. Женщине сообщили, что её дочь попала в ДТП. Не перепроверив информацию, она сразу начала собирать необходимую сумму, чтобы помочь родному человеку избежать наказания. Потерпевшая передала мошенникам более 200 тысяч рублей.

Еще одной жертвой мошенников стала 82-летняя местная жительница, которая под предлогом избежания уголовной ответственности дочери за совершенное ДТП передала неизвестному мужчине 100 тысяч рублей.

Аналогичный звонок поступил и 58-летней елабужанке. Однако она проявила бдительность и сразу же перезвонила своему сыну. Убедившись, что он не попадал в ДТП, она сообщила о случившемся в полицию.

По данным фактам в следственном отделе ОМВД России по Елабужскому району возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

МВД по Республике Татарстан призывает граждан не терять бдительность. Если вам позвонили и сообщили о якобы попавшем в беду родственнике, самостоятельно свяжитесь с ним и убедитесь, действительно ли близкий человек нуждается в вашей помощи.

Предупредите о мошенниках пожилых родственников и соседей. Расскажите им, что преступники могут представиться кем угодно. Никогда не выполняйте указания незнакомцев и не пускайте домой посторонних людей.

 Если же вы стали жертвой мошенничества, обращайтесь в полицию по телефонам 102 или 112.

Похожие записи

Оставить комментарий