Выставка «Акварели» в Елабуге

7 июля в Музее современного этноискусства Елабужского государственного музея-заповедника начнёт работу выставка «Акварели» из натурального камня», на которой будут представлены изделия, созданные в технике флорентийской мозаики в камнерезной мастерской Анатолия Сорокина из г. Сыктывкар.

Ассортимент представленных изделий будет богат и разнообразен. Это — каменные шары, шкатулки, каминные приборы, часы, канделябры, художественные композиции.

В последние годы одним из основных направлений творческого объединения стало создание картин-панно. Они собираются из тонких пластинок агата, долерита, гондита, кахолонга, лазурита, пачвожского мрамора, переливта, родонита, серпентинита, чароита, яшмы строго по нужному цвету и естественной текстуре таким образом, что между элементами невозможно заметить шов. Техника отличается большой трудоёмкостью и требует от мастера колоссального терпения, ведь каждое панно состоит из пяти и более тысяч фрагментов, которые подгоняются друг к другу, шлифуются и полируются. На изготовление одного изделия уходит несколько месяцев кропотливого труда, зато результат поражает воображение совершенством и неповторимостью, гордостью за настоящих мастеров своего дела.

Занимаясь художественной обработкой камня на протяжении многих лет, сыктывкарские умельцы решили создать коллекцию мозаичных картин для организации выставок и создания галереи.

Выставка, которая будет экспонироваться в Елабуге познакомит зрителей с подборкой шедевров мозаики, над которой команда молодых художников в составе А. Вагнера, З. Третьякова, М. Александрова, И. Худякова во главе с Анатолием Сорокиным трудилась не один год. Среди представленных работ будут реплики произведений мастеров живописи Михаила Врубеля, Ивана Айвазовского, Владимира Боровиковского.

Адрес: ул. Казанская, 17а (площадь Ленина) Телефон: 8 (85557) 7-89-89

Похожие записи

Оставить комментарий