Выставка Анатолия Пашина «Эпоха казанской царицы Сююмбике»

2 апреля в 15 часов в Музее современного этноискусства Елабужского государственного музея-заповедника состоится торжественное открытие персональной выставки произведений народного художника Республики Татарстан, заслуженного деятеля искусств РТ Анатолия Пашина «Эпоха казанской царицы Сююмбике».

На выставке будут представлены 63 работы из личной коллекции автора, выполненные пастелью и тушью в технике монотипия. В них художник обращается к древним традициям восточной миниатюры, к свободной импровизации, фиксируя множество деталей одежды, особенности ландшафта и архитектуры далёкого волшебного города с минаретами.

В серии, посвящённой периоду Казанского ханства, автор широко охватил эпоху и изобразил образы правителей, музыкантов, воинов, сказителей, в первую очередь — легендарной правительнице Сююмбике. На полотнах художника она то летит, то закрывает крыльями своего младенца-птенца, то сливается обликом с ажурной башней, названной в память о ней.

Работы художника находятся в Государственном музее изобразительных искусств РТ, Национальном культурном центре «Казань», картинных галереях Татарстана, частных коллекциях России, Франции, США, Германии, Италии, Канады и Кубы.

Выставка будет работать со 2 по 18 апреля 2021г.
Наш адрес: ул. Казанская, 17а (площадь Ленина)Телефон: 8 (85557) 7-89-89

Источник: http://www.elabuga.com/index.html

Похожие записи

Оставить комментарий