Выставка «Артефакты – свидетели эпох»

30 сентября в 15.00 в Музее современного этноискусства Елабужского государственного музея-заповедника состоялось открытие выставки «Артефакты – свидетели эпох» из фондов Дербентского государственного историко-архитектурного и археологического музея-заповедника, созданной на основе материалов археологических исследований, проводившихся с 1970-х годов экспедицией Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской академии наук.

Жизнь Дербента и его окрестностей иллюстрируют более 140 археологических предметов, отражающих быт, ремесла, торговлю и социально-экономические отношения местного населения в разные периоды — от эпохи бронзы до позднего Средневековья (I–XIII века). Учитывая, что через Дербент пролегали маршруты Великого шёлкового и Прикаспийского путей, посетители смогут увидеть предметы из разных стран. Это монеты, женские украшения, орудия труда и ремесленного производства, образцы вооружения и культовые предметы, бытовая утварь, в том числе посуда и светильники (чираги).

Выставка будет интересна для любого, кто желает познакомиться с культурным и историческим наследием Дербента — одного из немногих городов Российской Федерации, сохранившихся на своём историческом месте ещё с античной эпохи. Это второй по величине и значению город Республики Дагестан, он обладает огромной концентрацией древних памятников истории и архитектуры, дошедших до наших дней в сохранности. Сооружения Дербента по своей поразительной монументальности и архитектурно-художественным достоинствам относятся к памятникам мирового значения.

Наш адрес: ул. Казанская, 17а

Телефон: 8 (85557) 7-89-89

Похожие записи

Один комментарий “Выставка «Артефакты – свидетели эпох»

  1. Jayden

    Спасибо за подробную информацию.

Оставить комментарий