Выставка «Колесо дружбы» открылась в Бад-Зульце

22 января в немецком городе Бад-Зульце состоялось открытие выставки «Колесо дружбы» из коллекции Елабужского государственного музея-заповедника.

Гостей поприветствовала Ирина Чистовская, президент Общества Марии Павловны (великой герцогини Саксен-Веймар-Эйзенахской, дочери российского императора Павла I), которая выступила организатором выставки вместе с Германо-Российским обществом дружбы в Тюрингии, и мэр Бад-Зульца Дирк Шютце. Свои видеоприветствия в адрес присутствовавших отправили генеральный директор Елабужского государственного музея-заповедника Гульзада Руденко и директор Российского дома науки и культуры в Берлине Павел Извольский.

Экспозиция «Колесо дружбы» — проект, призванный рассказать о многонациональном составе Российской Федерации. На выставке представлены произведения этнической направленности, созданные художниками из 23 стран. Авторами работ стали 83 мастера, представляющие 40 национальностей. Все они — участники многочисленных арт-проектов, которые музей-заповедник проводит в Елабуге ежегодно на протяжении 17 лет.

Напомним, в феврале 2019 года выставка «Колесо дружбы» работала в Берлине на базе Российского дома науки и культуры, а до этого её смогли увидеть жители Словакии, Болгарии, Португалии и нескольких городов России.

Евгения Поликарпова

Источник: http://www.elabuga.com/

Похожие записи

Оставить комментарий