Выставка “Нюрнбергский процесс. Взгляд из Москвы”

В Елабуге заработает мультимедийная выставка “Нюрнбергский процесс. Взгляд из Москвы”.

С 19 апреля в Музее Памяти Елабужского государственного музея-заповедника начнёт работу мультимедийная выставка «Нюрнбергский процесс. Взгляд из Москвы», подготовленная Фондом памяти Александра Печерского в рамках Международного проекта «Территория Победы». Проект организован московским Музеем Победы и объединяет 250 музеев и военно-исторических центров России и других стран.

В ноябре 1943 года представители трёх союзных государств — СССР, Великобритании и США — подписали протокол, в котором оговаривалась ответственность гитлеровцев за совершённые преступления. Выставка раскрывает основные вехи «суда народов» — от зарождения самой идеи международного военного трибунала до вынесения приговора.

В Музее Памяти в сенсорном киоске представлена электронная версия сборника документов «Без срока давности: преступления нацистов и их пособников против мирного населения на временно оккупированной территории СССР в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.». Проект реализован Росархивом и Государственным архивом Российской Федерации совместно с Российским государственным архивом социально-политической истории, архивными службами Вооружённых сил, ФСБ и СВР России, Российским историческим обществом при поддержке Фонда президентских грантов и Роспечати.

Похожие записи

Оставить комментарий