Выставки Василия Поленова

10 ноября в 15 часов в Зале современного этноискусства Елабужского государственного музея-заповедника в рамках проекта «Историческая память» состоится открытие двух выставок из фондов Государственного музея-заповедника В.Д. Поленова (Тульская область).

На выставке «Евангельский цикл» представлена серия картин одного из лучших российских художников конца XIX – начала XX века Василия Поленова. Этот цикл, появившийся после неоднократных поездок на Восток, сам мастер считал главным делом своей жизни. Поленов отразил главные, с его точки зрения, моменты Нового Завета, рассказывая на полотнах о земном пути Христа.

Названия картин соответствуют первой строке евангельского повествования от рождения Христа до распятия: «Мечты», «И возвратился в Галилею в силе духа», «Утром вставши рано», «Исполнялся премудрости». Работы цикла разрозненны, находятся в музеях и частных коллекциях. Поэтому сегодня постеры – это единственная возможность представить цикл, как единое целое. Посетители выставки смогут увидеть 22 фотографии Поленова, ставшие эскизами для полотен, и 50 качественных постеров с его работ.

Вторая выставка – «В.Д.Поленов и художники его круга» представляет работы Поленова и его современников – учеников и мастеров старшего поколения.

Будучи преподавателем Московского училища живописи, ваяния и зодчества, своих младших собратьев по искусству он учил новым приемам пленэрной живописи, придавая особое значение умению добиваться гармонии, красоты колористических решений, чистоты и звучности красок. Ученики обязаны Василию Дмитриевичу сознанием того, что художника делает не просто талант, а широкие знания и упорный труд, не считающийся со временем.

В своем имении на берегу Оки Поленов «построил академию среди природы», открывшую двери для всех желающих совершенствоваться в своем творчестве. Поленовский дом вел свою интересную и разнообразную жизнь: с походами на этюды, литературными и музыкальными вечерами, детскими играми.

Органическим продолжением деятельности Василия Поленова были занятия в московском доме художника, на которых важна была совместная работа и общение. Приходили не только ученики – К.Коровин, А.Головин, И.Левитан, А.Архипов, С.Иванов, Л.Пастернак, С.Виноградов, Е.Татевосян, но и их друзья – М.Якунчикова, Е. Поленова, В. Серов, И.Остроухов, М.Нестеров, А.Васнецов, М.Врубель и многие другие. Постеры картин большинства из этих удивительных, одаренных художников будут показаны на выставке.

Похожие записи

Оставить комментарий