В Елабуге откроется выставка «История человечества в ложках»

11 июня  в 14.00 в Выставочном зале Елабужского государственного музея-заповедника начнет работу выставка «История человечества в ложках» из частной коллекции доктора медицинских наук, профессора Игоря Васильевича Корабельникова (г. Сыктывкар, Республика Коми).

На выставке будут представлены более 700 ложек, выполненных лучшими ювелирами России и зарубежья в ХVIII – начале ХХI вв. Эту коллекцию Игорь Васильевич собирал на протяжении двух десятилетий, приобретая и заказывая в разных уголках мира. Сегодня собрание Корабельникова насчитывает более 5000 экземпляров.

Посетители увидят ложки из глины, кости, дерева, олова, серебра ювелирного и монетного (то есть переплавленных денег), железа, бронзы, меди, хрусталя. В коллекции имеются также витражные столовые приборы из стекла, кораллов, кости ламы, тыквы, кокоса, перламутра, моллюска галиотиса из южных морей, 300-летнего дерева карагач из Бухары. А еще – комплект со стразами Сваровски и ложки, украшенные гжельской росписью, но не знаменитой сине-голубой гамме, а редкой разноцветной. Наиболее ранние экспонаты в коллекции Корабельникова – византийская бронзовая ложка IV века н.э. и ложки VI-VIII вв. в пермском зверином стиле.

Гости выставки «История человечества в ложках» узнают о том, как создавалась коллекция, увидят ложки необычных форм и размеров, познакомятся с эволюцией этого столового прибора с древности до наших дней.

Источник: городелабуга.рф

Похожие записи

Один комментарий “В Елабуге откроется выставка «История человечества в ложках»

  1. В 1958 году введена в эксплуатацию первая очередь Пермского нефтеперерабатывающего завода (ныне — ООО «Лукойл-Пермнефтеоргсинтез»). В 1967 году было завершено строительство Коммунального моста — автомобильно-пешеходного моста через Каму, связавшего центр города с правобережной частью. 18 марта 1965 года на корабле « Восход-2 » космонавт А. А. Леонов совершил первый в истории человечества выход в открытый космос. Перед посадкой на Землю у корабля отказала автоматическая система ориентации. П. И. Беляев вручную сориентировал корабль и включил тормозной двигатель. В результате «Восход» совершил посадку в нерасчётном районе, в 180 км севернее Перми. После двух ночей под открытым небом космонавты были доставлены вертолётом в пермский аэропорт. Трасса в Перми (часть Казанского тракта ), по которой их везли, позже была названа шоссе Космонавтов .

Оставить комментарий