В Елабуге презентовали концепцию развития историко-культурной части города

Уход бизнеса, низкая плотность населения, зависимость от событийных мероприятий, отсутствие развитой инфраструктуры – основные причины того, что историческая часть Елабуги приходит в упадок. Эти проблемы и пути их решения обсудили сегодня в конференц-зале Елабужского государственного музея-заповедника.

В обсуждении концепции развития исторической части и новых возможностей для инвесторов приняли участие министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов, помощник Президента РТ Олеся Балтусова, глава Елабужского района Рустем Нуриев, депутат Государственного Совета РТ Леонид Барышев, директор ЕГМЗ Гульзада Руденко, владельцы зданий – объектов культурного наследия, предприниматели.

Необходимость разработки единой стратегии развития исторической, или как называют ее местные жители – старой части города родилась в ходе обходов главы района Рустема Нуриева. Сейчас здания, многие из которых являются объектами культурного наследия пустуют и ветшают. Владельцы не могут содержать их в рамках требований законодательства. Из этого района уходят заведения общепита, магазины – клиентов немного, да и их платежеспособность оставляет желать лучшего.

cb5b3443-19bd-4c59-9fc0-691e58fcb410_1
Очевидно, что в этой ситуации есть вопросы, решение которых зависит не только от местной власти. Поэтому руководство района вышло с предложениями к правительству республики, которое поддержало идею разработки концепции развития исторической части Елабуги, ведь этот опыт можно распространить и на другие города Татарстана.

Презентацию провел заместитель руководителя райисполкома по экономическому развитию Тимур Никонов. Власти Елабуги планируют ввести налоговые льготы для сохранения существующего и привлечения нового бизнеса, разработать план застройки малоэтажным жильем, парками, социальной инфраструктурой, создание пляжа, увеличение событийных мероприятий, улучшение коммунальной инфраструктуры.

0a1e7083-72a0-41eb-a221-fda05a87a935_1
«Вы взялись за решение серьезной проблемы. Необходимо работать над тем, чтобы собственники содержали здания в надлежащем состоянии. Магнитом для инвесторов может стать увеличение событийных мероприятий различной направленности. С учетом того, что рядом находится ОЭЗ, это могут быть и промышленные выставки», сказал министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов.
Помощник Президента РТ Олеся Балтусова рассказала об опыте Казани в реализации зданий-ОКН.

Сегодня же по итогам заседания начата работа по созданию рабочей группы. В нее войдут представители Елабуги, республиканских ведомств, КГАСУ и КФУ, архитекторы. Консультировать будут те же специалисты, которые участвовали в разработке казанской концепции. Рабочая группа в разном составе планирует собираться еженедельно, проводить семинары-обсуждения с жителями, архитекторами.

Источник: городелабуга.рф

Похожие записи

Оставить комментарий