В Елабужском институте КФУ состоялось открытие Х Международных Стахеевских чтений

Х Международные Стахеевские чтения стартовали в Елабужском институте КФУ. Уже в первый день около 200 слушателей присоединились к работе конференции в дистанционном формате, и около 100 человек стали участниками пленарного заседания в Елабужском институте КФУ. Краеведы, ученые и потомки династии Стахеевых представили свои исследования.
Х Международные Стахеевские чтения открылись гимном студенчества «Gaudeamus» в исполнении хора Елабужского института.

Тема Х Международных Стахеевских чтений была определена как «Российская провинция: историческая память и национальная идентичность».
Традиционно гостями Стахеевских чтений стали потомки купеческой династии, в лице которых представлены три главных ветки родных братьев Стахеевых: Ивана Ивановича, Дмитрия Ивановича и Григория Ивановича. Продолжателем литературных традиций семьи выступает писатель, член Российского Союза писателей Татьяна Ролич. Она с удовольствием рассказала о литературной, в частности публицистической, деятельности Дмитрия Ивановича в журнале «Нива».

На Х Стахеевских чтениях спикерами стали не только российские ученые, но и исследователи из зарубежных вузов. Так, профессор экологии Университета Восточной Англии Аластер Грант рассказал присутствующим о Гражданской войне в Прикамье через восприятие Британских исследователей. Спикер отметил, что мало работ, которые освещали бы данную тему именно с позиции иностранных граждан, чем обуславливается новизна и актуальность доклада.

Источник: городелабуга.рф

Похожие записи

Оставить комментарий