В Татарстане объявили особый противопожарный режим

С 25 апреля по 15 мая на территории Татарстана вводится особый противопожарный режим.

Основная особенность его в нынешнем году в том, что полный запрет налагается на разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, сухой травы и мусора. Запрещено также использование открытого огня для приготовления пищи в мангалах, жаровнях и иных приспособлениях для обработки пищи, за исключением мангалов ресторанов, кафе, баров.

Запрещается разводить огонь в населённых пунктах, подверженных угрозе лесных и ландшафтных (природных) пожаров, в садоводческих и огороднических обществах, на территориях отдыха детей и их оздоровления, а также в лесопарковых зонах, на торфяных участках и открытых территориях, граничащих с лесными массивами.  

Под запретом также на перечисленных объектах применение пиротехнических изделий 1 – 3 классов опасности и изделий из горючих материалов, принцип подъёма которых на высоту основан на нагревании воздуха внутри конструкций с помощью открытого огня.   Напомним, во время действия особого противопожарного режима сумма штрафа за нарушение правил пожарной безопасности увеличивается вдвое и составит: на граждан — от 2 до 4 тысяч рублей, на должностных лиц — от 15 до 30 тысяч рублей, на юридических — от 200 до 400 тысяч рублей соответственно.  

Как отмечается в сообщении ГУ МЧС России по РТ, предусмотрено создание профилактических групп, которые будут пресекать и выявлять факты сжигания сухой травы и мусора, также под внимание надзорных органов попадут любители приготовления шашлыков и прочей пищи в мангалах на запрещённых территориях.

Подробнее: https://tatpressa.ru/news/356896.html

Похожие записи

Оставить комментарий