Единый налоговый счёт

С 1 января 2023 году  вступил в силу Федерального закона от 14 июля 2022 года N 263-ФЗ » и введён институт единого налогового счета и закреплены положения, уточняющие понятие единого налогового платежа.

В 2023 году всем налогоплательщикам открыт Единый налоговый счет. Новые правила касаются организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц. Единый налоговый счет теперь есть у всех, а применение нового порядка обязательный для всех. Исключение – только для самозанятых, они могут уплачивать налог как раньше или перейти на Единый налоговый платеж

Внедрение Единого налогового счета позволило:

 — максимально упростить механизм уплаты налогов — необходимо заполнить 2 реквизита (ИНН, сумму, вместо 15  заполняемых до 2023г.)

 — теперь у налогоплательщика Единое сальдо, что обеспечивает экономически обоснованный расчет суммы пеней на общую сумму задолженности.

   —   нет ситуации, когда по одному налогу долг, по-другому переплата, что позволило отказаться от избыточных процедур по уточнению и зачетам

В отличии от схемы, действовавшей до 2023 года, при которой налогоплательщик перечислял налоги на отдельный код бюджетной классификации и мог выбирать какой налог оплачивать, имея задолженность по другим налогам, с 01.01.2023 г. такая возможность отсутствует.

Если суммы единого налогового платежа недостаточно, а сроки уплаты налогов и взносов совпадают, то платеж зачисляется пропорционально величине обязательства. В связи с чем, уважаемые руководители организаций и учреждений в целях обеспечения своевременности пополнения местных и региональных бюджетов, просим Вас в установленные законодательством сроки  исполнять обязанности по уплате налогов.

https://vk.com/video_ext.php?oid=-192693920&id=456239603&hash=1a1705f26425bef1

В 2023 году введена новая форма отчета — уведомление об исчисленных суммах налогов и сборов.

Этот документ определяет сумму налога которую необходимо перечислить к установленному сроку уплаты, это касается только тех налогов, которые уплачиваются раньше чем представляется декларация, также налогов уплата которых предусмотрена без представления деклараций (НДФЛ, СВ, земельный налог, налог на имущество организаций, транспортный налог, УСН, ЕСХН). Важно помнить о своевременной подаче уведомлений, без них деньги оставаясь на ЕНС не могут быть распределены по бюджетам, что негативно влияет в первую очередь на   доходную часть местных и республиканского бюджетов.

Как учитываются платежи в 2023 году:

  1. 25 числа налогоплательщик подает декларацию или уведомление об исчисленных суммах налогов и взносов
  2. До 28 числа месяца уплачивается ЕНП
  3. Перечисленная сумма распределяется для погашения обязательств с учетом очередности.

Дополнительно с информацией  по   Единому налоговому счету можно ознакомиться на официальном сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.gov.ru

Источник: городелабуга.рф

Похожие записи

Оставить комментарий