Елабужанам о мерах поддержки малого и среднего предпринимательства

О мерах поддержки субъектов малого, среднего предпринимательства и социально-ориентированных не коммерческих организаций в условиях роста заболеваемости корона вирусной инфекцией рассказал заместитель руководителя по экономическому развитию Исполнительного комитета по экономическом у развитию Руслан Мусаев.

На федеральном уровне и в республике разработан пакет мер поддержки предпринимателей. Прием заявок от бизнесменов на оказание помощи стартовал 1 ноября.  В списке отраслей, представители которых могут получить грант, 21 позиция, в том числе физкультурно-оздоровительные услуги, дополнительное образование для детей и взрослых, деятельность зоопарков, кинотеатров, развлекательных учреждений, музеев, стоматологических кабинетов, парикмахерских и салонов красоты.

Для получения гранта предпринимателям нужно подать заявление в личном кабинете налогоплательщика на сайте Федеральной налоговой службы. Подать заявление можно с 1 ноября, выплаты начнутся 15 ноября и продлятся до конца этого года.

Возобновляется программа кредитной поддержки «ФОТ 3.0» для предприятий и организаций из наиболее пострадавших отраслей. По программе можно получить льготный кредит под 3% годовых. Сумма кредита будет предоставляться из расчета 1 МРОТ (12 792 рубля) на каждого сотрудника, умноженные на 12 месяцев.

Заем можно получить на 1,5 года (ранее 12 месяцев), срок погашения кредита увеличится в два раза – с 6 до 12 месяцев. В первые полгода можно ничего не платить – ни процентов, ни основного долга, а после в течение 12 месяцев погашать заем равными долями по ставке 3% годовых. Выдача новых кредитов начнется с 1 ноября и завершится в конце года. У компаний, которые получат займы, будет обязанность сохранить 90% персонала. В случае нарушения им придется обслуживать кредит по рыночной ставке.

За кредитом можно обратиться в банк, участвующий в программе. В Татарстане представлены 15 кредитных организаций.

Источник: городелабуга.рф

Похожие записи

2 Комментария для “Елабужанам о мерах поддержки малого и среднего предпринимательства

  1. Привет. За последние два года коронавирус беспощадно убивает бизнес. Все сидят по удалёнкам, а кого то и вовсе сокращают. Людей стремящихся к улучшению своих профессиональных навыков или освоению новых, наверняка заинтересует моё предложение. Получайте самые свежие и популярные платные курсы, книги, тренинги и вебинары от известных авторов по самым разным направлениям. Повышайте свою квалификацию, укрепляйте ваш бизнес, познавайте себя и окружающий мир, заводите новые хобби и прокачивайте свои навыки. Цена вечной подписки символическая 500 руб.

    Вы сможете скачивать профессиональные платные курсы, стоимость некоторых многократно превышают сумму взноса. Освойте новую профессию или просто изучайте интересные вам материалы.

  2. Здравствуйте. За последние два года коронавирус беспощадно убивает бизнес. Все сидят на удалёнке, а кого то и вовсе сокращают. Людей стремящихся к улучшению своих профессиональных навыков или освоению новых, наверняка заинтересует моё предложение. Качайте самые свежие и популярные платные курсы, книги, тренинги и вебинары от известных авторов по самым разным направлениям. Повышайте свою квалификацию, улучшайте ваш бизнес, познавайте себя и окружающий мир, заводите новые хобби и прокачивайте свои навыки. Цена вечной подписки символическая 500 руб.

    Вы сможете скачивать платные профессиональные курсы, стоимость которых в несколько раз превышают сумму вечной подписки. Освойте новую профессию или просто изучайте интересные вам материалы.

Оставить комментарий