Елабужанин перевел мошенникам более 40 тысяч рублей

В дежурную часть отдела МВД России по Елабужскому району поступило заявление от 52-летнего местного жителя о факте мошенничества. В ходе разбирательства полицейские установили, что потерпевшему на сотовый телефон поступил звонок от неизвестного мужчины, который представился сотрудником службы безопасности банка. Мужчина сообщил, что с кредитной карты потерпевшего неизвестные лица пытаются осуществить интернет-покупку, и чтобы этого избежать, необходимо перевести имеющиеся денежные средства на указанный им счет. После чего, звонивший уверил, что на имя потерпевшего будет выпущена новая банковская карта на которую будут возвращены все денежные средства. Поверив в правдивость слов звонившего мужчина перевел на указанный счет более 40 тысяч рублей. Спустя несколько дней потерпевший обратился в банк для получения новой банковской карты, однако в банке ему пояснили, что на его имя какие-либо карты не выпускались, и сотрудники банка ему не звонили. Поняв, что стал жертвой мошенников мужчина обратился в полицию.

По данному факту в следственном отделе ОМВД России по Елабужскому району возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

МВД по Республике Татарстан предупреждает! 

Сотрудники правоохранительных органов и представители банковских организаций не запрашивают у граждан по телефону пароли и коды доступа, а также не могут рекомендовать следовать инструкциям работников банка, и переводить денежные средства на «безопасные счета». Если незнакомец, представляющийся должностным лицом, интересуется такой информацией – это мошенник.  Немедленно прекратите с ним разговор. Если же вы стали жертвой мошенничества, обращайтесь в полицию по телефонам 102 или 112.

Похожие записи

Оставить комментарий