Елабужанка лишилась 470 тысяч рублей, желая заработать на инвестициях

В дежурную часть отдела МВД России по Елабужскому району поступило заявление от 64-летней местной жительницы о факте мошенничества. Со слов потерпевшей было установлено, что в Интернете она обнаружила рекламу инвестиционной компании. Перейдя по ссылке она зарегистрировалась, после чего ей на сотовый телефон поступил звонок от неизвестного мужчины, который представился сотрудником инвестиционной компании. Неизвестный сообщил, что для получения прибыли от инвестиций необходимо внести денежные средства на указанный им счет. Выполняя указания звонившего, потерпевшая внесла на указанный счет 10 тысяч рублей. После чего, засомневавшись, женщина решила прекратить свои действия по инвестированию денежных средств и попросила закрыть её инвестиционный счет. Спустя некоторое время ей вновь поступил звонок от неизвестной женщины, которая, представившись сотрудником инвестиционной компании, сообщила, что у потерпевшей возник долг по инвестиционному счету и его необходимо погасить, уверяя при этом, что в последующем все денежные средства вернуться ей на счет. Поверив в правдивость слов звонившей, она выполнила ее указания и перевела денежные средства на указанный счет. Позже, потерпевшей вновь стали поступать звонки о необходимости внесения дополнительных денежных средств. Елабужанка поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию. Сумма причиненного ущерба составила 470 тысяч рублей.

По данному факту в следственном отделе ОМВД России по Елабужскому району возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

МВД Татарстана рекомендует: для того чтобы не стать жертвой мошенников необходимо выполнять несложные рекомендации:

— Получив информацию о возможности выгодного вложения денежных средств, инвестирования, торгов на фондовой бирже, проверьте, имеет ли организация лицензию, которая позволяет ей быть посредником на российском финансовом рынке. Если компания зарегистрирована за рубежом и утверждает о наличии иностранной лицензии, риски потерять деньги очень велики. Как правило, по такой схеме работают мошенники. Чтобы не стать жертвой таких преступлений, необходимо использовать только официальные приложения для инвестирования, покупки и продажи криптовалют (в основном созданные кредитно-финансовыми учреждениями), а также добросовестные и проверенные организации.

Похожие записи

Оставить комментарий