Кампания по зачислению детей в первый класс по новым правилам

Приемная кампания по зачислению детей в первый класс по новым правилам началась с 1 апреля. И она, в первую очередь, касается детей, которые проживают на территории, закрепленной за определенной школой, а также для обладающих преимущественным правом, если в этой школе уже учатся брат или сестра и проживают по одному адресу.  Об этом сообщает Минобр РТ.

Таким образом, в первый этап – с 1 апреля до 30 июня – администрации школ принимают заявления только от тех родителей, кто указан выше. Поэтому нецелесообразно организовывать очереди и столпотворения рядом со школой. Очередность подачи заявления на первом этапе не имеет значения. Каждый ребенок, имеющий внеочередное, первоочередное или преимущественное право зачисления в школу, а также дети, которые живут на закрепленной территории, без места не останутся. До 5 июля будет издан приказ о зачислении только тех детей, кто прикреплен к ней по прописке и обладает преимущественным правом. Отправлять заявление в другие школы (не по прописке) раньше начала второго этапа бессмысленно.

Внимание! Если же ближайшая школа, к которой вы прикреплены по каким-то причинам вас не устраивает, и вы присмотрели для своего ребенка учебное заведение в другом районе, то придется подождать до 6 июля – после завершения первого этапа.

«Горячая линия» по вопросам поступления детей в первый класс

Во втором этапе – с 6 июля – детей, не проживающих на закрепленной территории, зачисляют в школы до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. То есть в течение этого этапа можно подать заявление в любые другие школы.

Источник: городелабуга.рф

Похожие записи

Один комментарий “Кампания по зачислению детей в первый класс по новым правилам

  1. В 2021 году приемная кампания по зачислению детей в первые классы в Казани начнется 1 апреля, а не 1 февраля, как было ранее. Это связано со вступлением в силу нового приказа министерства просвещения РФ. О новых сроках подачи заявлений на прием в школу предупредил начальник управления образования исполнительного комитета города Ирек Ризванов . Теперь заявления для приема детей, проживающих на закрепленной за школой территории, а также для имеющих преимущественное право зачисления в первый класс, можно подать с 1 апреля по 30 июня 2021 года. Заявления для приема детей, которые не живут на закрепленной за школой территории и зачисляются на свободные места, необходимо подавать в период с 6 июля по 5 сентября 2021 года.

Оставить комментарий