Конкурс на создание архитектурных форм на Шишкинских прудах

Вы можете создать макет малой архитектурной формы, которая будет радовать жителей на территории Шишкинских прудов. Они дополнят облик Елабуги и станут местом притяжения для гостей, а также создадут фотопространство в исторической части города.

В течении недели мы публикуем интересные факты из истории города, на которые вы можете основываться при создании своих объектов. Подробнее о конкурсе читайте здесь. 

Сегодня это : история про велосипед.

В начале XX века велосипед был роскошью! Стоил он минимум 100 рублей – на эти деньги можно было купить две коровы. Но в Елабуге и уезде велосипед был довольно распространенным транспортным средством.

Городская дума Елабуги даже зарабатывала на велосипеде! С каждого велосипеда был установлен сбор по 1 рублю согласно постановлению Городской Думы 16 декабря 1910 года. Елабужане активно осваивали новый вид транспорта: в первый год городская казна пополнилась на 15 рублей, а спустя года уже на 25.

Но даже в 1912 для велосипедистов были установлены правила от Елабужской Городской Управы.

Каждый, кто получил право ездить по городу на велосипеде, должен был получить номер и фонарь. Его, кстати, нужно было включать каждый вечер при езде. Атрибуты выдавала Городская управа;

Нельзя было ездить на перегонки;

Нужно было держаться правой стороны при переезде;

Если велосипедист напугал лошадь, то он был обязан сойти с транспортного средства и скрыть его от животного;

Велосипедисты держали дистанцию не меньше одной сажени(чуть больше 2 м) и ездили один за другим;

Обучаться езде можно было на Троцкой, Спасской, Тюремной и Казарменной площадях, но не в базарные дни.

Еще много интересных историй о городе вы можете узнать в Елабужском государственном музее-заповеднике и в их социальных сетях.

Источник: городелабуга.рф

Похожие записи

Оставить комментарий