Конкурс на создание архитектурных форм на Шишкинских прудах

Мы объявляем конкурс! Вы можете создать макет малой архитектурной формы, которая будет радовать жителей на территории Шишкинских прудов. Они дополнят облик Елабуги и станут местом притяжения для гостей, а также создадут фотопространство в исторической части города.

В течении недели мы публикуем интересные факты из истории города, на которые вы можете основываться при создании своих объектов. Подробнее о конкурсе читайте здесь.

Сегодня мы расскажем историю про фонарщика или фонарь. За историю спасибо Елабужскому музею-заповеднику.

Елабуга — это один из первых 10 городов в России, где появилось электричество! Елабужская электростанция была построена в 1902 году инженером-механиком Федором Васильевичем Стахеевым. А до этого времени город освещали керосиновые и керосино-калильные фонари. Они были очень мощные: сила света одного фонаря равнялась примерно 600 свечам!

fon_3

Однако обслужить такой фонарь было непросто. Поэтому каждый вечер в городе появлялись фонарщики: они обходили свои кварталы с лесенками в руках, наливали в лампы керосин, чистили стекла и «вздували» огонь. Это занятие требовало сноровки, ведь фонарь подвешивали на металлический кронштейн, который устанавливался на верхушке высокого деревянного столба. Оттуда его нужно было спустить вниз на тросе и только потом заправить.

fon

Еще много интересных историй о городе вы можете узнать в Елабужском государственном музее-заповеднике и в их социальных сетях Вконтакте.

Источник: городелабуга.рф

Похожие записи

Оставить комментарий