Об организации горячего питания школьников в Елабужском районе

Здоровое горячее питание в школьном возрасте — неотъемлемая часть здоровых пищевых привычек.

В связи с этим  большое внимание в школах было уделено процессу организации питания. В 2020 году для елабужских школ было закуплено и отремонтировано технологическое и холодильное оборудование на сумму порядка 700 тысяч рублей, обновлена посуда и столовые приборы в 5 школах на сумму свыше 65 тыс. руб.

В этом году за счет республиканских средств в 7 школах района и города запланирован ремонт пищеблоков. В связи с эпидемиологической обстановкой для школ получено 188 бактерицидных ламп, закуплены моющие средства и хозяйственные товары.

Из-за эпидемиологической обстановки питание осуществляется по «гибкому графику» или с соблюдением необходимой дистанции. Кроме того, применяется усиленный режим обработки помещений столовых с использованием дезинфицирующих средств, сотрудники пищеблоков и дежурные работают в средствах индивидуальной защиты.

Охват горячим питанием по району составляет 100%. На сегодняшний день питаются 9554 школьников. Оператором школьного питания является АБК «Пэймент».

С 1-го сентября все учащиеся начальных классов — а это 4541 ребенок получают бесплатное питание. Питание учащихся находится под постоянным контролем: Роспотребнадзора, прокуратуры, депутатской и муниципальной комиссий по контролю обеспечения горячим питанием, поставщика питания, а также сотрудников управления образования.

На сегодняшний день немаловажная роль отведена родительскому контролю. Родителями проведено 48 рейдов по разработанному чек-листу. Родительский контроль не только помогает контролировать качество, но и кардинально меняет представление родителей о школьном питании.

Источник: городелабуга.рф

Похожие записи

Оставить комментарий