Открытие в Елабуге регионального медиацентра всероссийского музея А.С. Пушкина

27 мая в общероссийский день библиотек в Елабуге на базе центральной библиотеки им. А.С. Пушкина состоится знаковое для республики событие. Состоится открытие регионального медиацентра всероссийского музея А.С. Пушкина (г. Санкт-Петербург).

Это первое представительство музея в Республике Татарстан и двадцатый центр в России.

Региональные центры Всероссийского музея А.С. Пушкина, аккумулируя ресурсы музеев и библиотек, решают задачи доступности культурного наследия, популяризации чтения и укрепления интереса к русской классике. Библиотеке в Елабуге предоставляется оптимальный доступ к уникальным материалам из собрания старейшего пушкинского музея России. Здесь будут организовываться тематические выставки, посвященными жизни и творчеству А. С. Пушкина, важнейшим событиям русской истории и культуры XVIII–XIX вв. Отличительная их особенность – интерактивные программы с представлением электронных материалов Всероссийского музея А.С. Пушкина. Каждая выставка, реализованная в региональных центрах, сопровождается продуманным событийным рядом: от церемонии торжественного открытия и первых экскурсий до интерактивных программ с представлением электронных ресурсов и оцифрованных материалов музея.

Первый проект нового регионального центра в Елабуге — выставка копий «Моя родословная» из собрания Всероссийского музея А.С. Пушкина (г. Санкт-Петербург). На выставке издания и мультимедиа: герб рода Пушкиных, портреты предков, родных, потомков поэта, родовое древо поэта, иллюстрации к историческому роману А.С.Пушкина «Арап Петра Великого», произведения живописи и графики, фото.

Первую экскурсию по выставке проведет почетный гость библиотеки — заведующая Медиацентром Всероссийского музея А. С. Пушкина (г. Санкт-Петербург) Ирина Розина. На открытие приглашены представители Министерства культуры РТ, Общественной Палаты РТ, Культурного центра им. А. С. Пушкина, администрации района, директора образовательных учреждений и учреждений культуры г.Елабуги и Елабужского района.

Выставка будет работать до октября, а далее 19 октября ее сменит виртуальная выставка «Да здравствует Лицей», посвященная Императорскому Царскосельскому Лицею.

Создание Медиацентра стало возможным благодаря совместному договору Елабужской централизованной системы и Всероссийского музея им. А. С. Пушкина, поддержке Министерства культуры РТ. Ожидается, что посетителями новой структуры станут не только жители Елабуги и Елабужского района, но и все желающие из других районов.

1921276459_1

Источник: городелабуга.рф

Похожие записи

Оставить комментарий