Открытие мемориальной доски Маршалу Советского Союза Василию Чуйкову

В школе №2  Елабуги состоялось открытие мемориальной доски Маршалу Советского союза Василию Чуйкову.

В торжественном мероприятии приняли участие руководители, учащиеся, юнармейцы и жители города. Председатель Совета ветеранов Елабужского района Геннадий Баганов в совей речи отметил заслуги Василия Ивановича,как во время Гражданской, так и в Великую Отечественную войну. 

О встрече с героем  своими воспоминаниями поделился и бывший ученик школы №2 Николай Белов. Он был таким представительным, при орденах, оказал на нас огромное впечатление. Сталинградская битва, в которой он участвовал, одна из самых значимых в истории. Я рад, что на моей школе появилась эта доска и хочу поздравить всех выпускников, ветеранов и молодежь с этим значимым событием, поделился он.

Добавим, Василий Иванович Чуйков родился 12 февраля в простой крестьянской семье. В 1918 году курсант Первых московских военно-инструкторских курсов уже подавлял контрреволюционный мятеж левых эсеров в Москве. Затем его отправили на поля сражений. В 19 лет заменил раненного в бою командира полка и воевал в этой должности до 1921 года

Солдаты называли Чуйкова «генерал Штурм», поскольку он довел до совершенства тактику штурмовых групп и уличного боя. Этот опыт позднее использовался при штурме других городов, включая Берлин. На его командном пункте была подписана капитуляция фашистской Германии.

Отметим, мемориальная доска была изготовлена за счёт средств благотворительного фонда «Махеев».

Источник: городелабуга.рф

Похожие записи

Оставить комментарий