Отопление в вопросах и ответах

— Когда включают и отключают отопление в районе?
Постановление № 354 определяет начало отопительного сезона с наступлением среднесуточных температур не выше 8 °C на протяжении 5 суток. И наоборот: при повышение температуры выше 8 °C на протяжении 5 суток отопление отключают. 

— Что делать, если отопительный сезон начался, а в квартире нет отопления?
Отопление в доме может отсутствовать либо по причине аварии на сетях водоснабжения (об этом сообщают Елабужские тепловые сети) либо по причине «завоздушивания» батарей, когда скопившийся в тепловых приборах воздуха не дает пробиться горячей воде. 
В любом случае необходимо обратиться в КРУГЛОСУТОЧНУЮ ДИСПЕТЧЕРСКУЮ СЛУЖБУ «ОТКРЫТАЯ ЕЛАБУГА» ПО ТЕЛ.: 5-82-22.  У вас примут заявку, внесут в график на исполнение, а затем проверят результаты решения. 

— Как правильно измерять температуру в жилом помещении?
Согласно требований СанПиНа в жилой комнате допускается температура от 18 до 24 градусов.
Рекомендуется измерять температуру в пасмурный день или ранним утром. Замер производят трижды с 5-минутным интервалом в двух разных комнатах.Измерительный прибор  во время процедуры должен находиться на расстоянии не менее метра от наружной стены и не менее полутора метров от пола.

— На сколько могут отключить отопление в холодный период?
В течение месяца отопление в жилом помещении в общей сложности могут отключать не более чем на 24 часа.

— Как начисляется плата за отопление? Куда обратиться, если в начислениях ошибка?
В многоквартирных домах, оснащенных общедомовыми приборами учета тепловой энергии, плата начисляется исходя из фактических показаний прибора учета, только за тот период, когда в дом подавалось отопление, БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ ТАРИФА.
При отсутствии в доме общедомового прибора учета плата за отопление рассчитывается исходя из норматива. Плата начисляется равномерно с начала отопительного сезона в течение 8 месяцев. При этом, в течение 4 месяцев (летние месяцы) плата за отопление жителям не предъявляется.

Обратиться за разъяснениями по поводу начислений за квартплату можно в свою УПРАВЛЯЮЩУЮ КОМПАНИЮ или ТСЖ. Их телефоны и и адреса указываются  на квитанции.

Источник: городелабуга.рф

Похожие записи

Оставить комментарий