Отчетная сессия Совета Елабужского муниципального района

21 февраля в Елабуге состоялась X-ая отчетная сессия Совета Елабужского муниципального района. В ней приняли участие заместитель Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Юрий Камалтынов, Министр юстиции Республики Татарстан Рустем Загидуллин и депутат Государственного Совета РТ Леонид Барышев.Об итогах социально-экономического развития Елабужского муниципального района за 2022 год и задачах на 2023год рассказал глава Елабужского района Рустем Нуриев.

Он отметил, что несмотря на вызовы времени, Елабужский район подошел к рубежу 2022 года с рядом достижений по основным показателям социально-экономического развития. Если в 2021 году объем валового территориального продукта составил 101 млрд. рублей, то в 2022 году показатель составил 105,9 млрд. рублей. В структуре ВТП наибольшую долю занимает промышленность – 69%.

“Елабужский район стабильно сохраняет 5 место по объему отгруженной продукции”, — сообщил глава.

Также Рустем Нуриев остановился по подробнее на каждой развивающейся сфере Елабужского района. Так, эффективной экономической зоной России является ОЭЗ «Алабуга», интенсивно развиваются промышленные предприятия района и крупнейший производитель продуктов питания компания АО «Эссен Продакшн АГ».

Сейчас в районе заметно развивается сельское хозяйство. Этот год стал особенно успешным для елабужских сельхозпроизводителей.

Ежедневно в районе надаивается свыше 85 тонн молока, это на 25   тонн больше, чем в прошлом году. По итогам 9 месяцев Елабужский район входит в десятку лучших районов республики по продуктивности дойного стада.   Поголовье крупного рогатого скота составляет более 9 тысяч голов. Валовый сбор зерновых культур составил 71 тысячу тонн.

Уровень регистрируемой безработицы по Елабужскому району составляет 0,50% или 216 человек.

Низкий показатель в данном случае говорит об имеющемся дефиците кадров. Для решения проблемы на территории района реализуются образовательные проекты по подготовке высококвалифицированных специалистов на базе средне-специального образования. Сегодня «Алабуга-политех» готовит специалистов по наиболее востребованным профессиям.

В рамках отчетной сессии Рустем Нуриев отметил, что за каждым проектом, достигнутым результатом стоят неравнодушные жители города. За патриотизм и значительный вклад в развитие района сегодня елабужане были награждены почетными грамотами и благодарственными письмами.

Источник: городелабуга.рф

Похожие записи

Оставить комментарий