ОЭЗ «Алабуга» получила 3 номинации в мировом рейтинге особых экономических зон

ОЭЗ Алабуга

Особая экономическая зона «Алабуга» в пятый раз попала в мировой рейтинг особых экономических зон Global Free Zones of the Year.

Составитель рейтинга — журнал fDi Intelligence, входящий в группу Financial Times. ОЭЗ «Алабуга» отмечена специальными наградами в номинациях «Трансграничное сотрудничество», «Академическое сотрудничество» и «Развитие навыков».

Журнал Foreign Direct Investment Intelligence опубликовал список лучших экономических зон мира. Самые успешные площадки для промышленных проектов выявлялись на основе таких показателей, как количество резидентов и динамика роста, количество созданных рабочих мест, также учитывались оценки и экспертное мнение судейской команды fDi Intelligence.

«Алабуга» вошла в глобальный рейтинг особых экономических зон мира в номинации «Трансграничное сотрудничество». Составители рейтинга высоко оценили реализацию совместного проекта партнерства с TEDA, одной из крупнейших особых экономических зон в Китае. Переговоры впервые начались в 2016 году, а в 2018 году бизнес-план совместного проекта был представлен руководству TEDA во время визита президента Татарстана Рустама Минниханова в Китай.

Впервые за 5 лет рейтингом была отмечена работа ОЭЗ «Алабуга» в части подготовки кадров наградами «Академическое сотрудничество» и «Развитие навыков».

В 2018 году Корпоративный университет «Алабуги» выпустил первую сотню специалистов. Образовательный проект был запущен в 2016 году с целью поиска наиболее амбициозных управленцев для ОЭЗ. В апреле 2018 года Корпоративный университет «Алабуги» был отмечен Агентством стратегических инициатив в числе трех лучших проектов России по развитию кадров.

Также команда ОЭЗ «Алабуга» в 2018 году запустила программу «100 лидеров», в рамках которой эксперты ОЭЗ посетили 23 российских вуза, провели интенсивы по прокачке soft skills и лидерских качеств для студентов. Участникам, показавшим высокие результаты, были предложены варианты стажировки в ОЭЗ.

В 2018 году ОЭЗ «Алабуга» также запустила разработку проекта подготовки кадров для промышленности Татарстана. Проанализировав опыт и практику резидентов, было выявлено четыре наиболее востребованные на заводах специальности: мехатроника, автоматизация систем управления, энергетика, химия. В результате было принято решение, что ОЭЗ реализует программы обучения этим специальностям на базе Елабужского политехнического колледжа, в качестве преподавателей выступят инженеры заводов-резидентов. В процессе обучения студенты будут работать на прототипах реального оборудования, которые используются на современных международных высокотехнологичных производствах. Отметим, что 1 сентября 2019 года первые 100 студентов стартовали обучение на данных программах.

«Высочайшая конкуренция требует от нас постоянного развития, повышения нашей собственной эффективности. Включение в мировой рейтинг в пятый раз подряд — показатель того, что мы движемся в правильном направлении» — подчеркнул генеральный директор ОЭЗ «Алабуга» Тимур Шагивалеев.

ОЭЗ «Алабуга» работает с 2006 года и является крупнейшей особой экономической зоной промышленно-производственного типа в России – на ее долю приходится около 50% выручки всех экономических зон страны. В числе резидентов такие ведущие международные компании как Ford Sollers, 3M, Rockwool, Armstrong, Hayat и др.

В предыдущие годы ОЭЗ «Алабуга» удостаивалась титула «The best SEZ in Europe for the large tenants» в 2015, 2016 и в 2017 годах, «New investments» — в 2018 году.

Источник: городелабуга.рф

Похожие записи

Оставить комментарий