О Гофмане из первых уст: Калининград в Елабуге

30 ноября в 15.00 в Библиотеке Серебряного века Елабужского государственного музея-заповедника состоится открытие выставки «Русские силуэты Гофмана» из Калининградского областного историко-художественного музея.

 В 2021 году исполнилось 245 лет со дня рождения немецкого писателя, поэта, композитора, дирижёра, певца, художника Эрнста Теодора Амадея Гофмана (1776-1822). Он родился в восточно-прусском городе Кёнигсберг,  который по итогам Второй мировой войны вошёл в состав СССР и был переименован в Калининград. К 245-летию со дня рождения Гофмана Калининградский областной историко-художественный музей знакомит жителей ряда городов России с передвижной планшетной выставкой «Русские силуэты Гофмана». 

Критик Виссарион Белинский называл Гофмана «одним из величайших немецких поэтов, живописцем внутреннего мира». Его влияние на литературу поистине огромно. «Пиковая дама» Александра  Пушкина, «Петербургские повести» и «Нос» Николая Гоголя, «Дьяволиада» Михаила Булгакова – за всеми этими произведениями незримо витает тень великого немецкого писателя.

На открытии выставки представители Калининградского музея познакомят гостей с деталями из жизни Гофмана и расскажут, как его воспринимали  русские писатели.

Выставка будет работать до 6 января 2023 года.

Наш: ул. Казанская, 59.

Вход свободный.

Похожие записи

Оставить комментарий