Показатель коллективного иммунитета елабужан к COVID-19 увеличился до 75,96%

На сегодняшний день привито первым компонентом — 40371 елабужан, вторым – 34814. За прошедший день привилось 543 человека.

Люди пожилого возраста в зоне особого риска при заболевании коронавирусной инфекцией. Именно у пожилых из-за нагрузки на иммунную систему возможны осложнения, в том числе такие опасные как вирусная пневмония и тромбозы различной локализации.

Эти осложнения могут привести к самым печальным исходам.

Поэтому на сегодняшний день не вызывает сомнения, что вакцинация против СOVID-19 населения старше 60 лет необходима и должна проводиться в первую очередь. Любые хронические заболевания являются дополнительным показанием для проведения вакцинации.

Прививку нужно делать в стабильном состоянии, когда нет обострения заболевания.

После 6 месяцев после вакцинации или перенесенного заболевания необходима ревакцинация, не зависимо от уровня антител, поскольку, по результатам проведенных исследований, через 6 месяцев происходит достаточно быстрое снижение иммунной защиты до значений, которые уже не обеспечивают надёжной профилактики.

Ревакцинацию прошла и Валентина Белова  В мае месяце она сделала прививку двухкомпонентной вакциной «Спутником V» и для ревакцинации выбрала тот же препарат.

«Перенесла все четыре прививки прекрасно, ни температуры, ни слабости не было. Считаю, что вакцинироваться обязательно нужно. Мы постоянно общаемся с разными людьми, с друзьями, родственниками. Я работаю в Суворовском училище и постоянно контактирую с детьми. Не дай бог заболеть и стать разносчиком инфекции», — рассказала Валентина.

Мы присоединяемся к вашим словам и напоминаем, в Елабуге вакцинация проводится в четырех пунктах:

— Поликлиника (ул. Пролетарская,36, 3 этаж, каб.309)

— Офис врача общей практики (ул. Нечаева, 16а, каб.7)

— Врачебная амбулатория № 3 (ул. Городищенская, 3, каб.8)

— Травматологический пункт Елабужской ЦРБ (пр. Нефтяников, 57, 2 этаж, каб.206)

При себе нужно иметь только паспорт и СНИЛС.

Источник: городелабуга.рф

Похожие записи

Оставить комментарий