Помочь может каждый

Пока славные сыны Отечества сражаются на передовой СВО, неравнодушные граждане нашей страны тоже не отсиживаются в сторонке. И как в годы Великой Отечественной войны стоят плечом к плечу у горнила, так называемого, второго фронта. Для них призыв «Всё для фронта, всё для победы», не просто красивая фраза, но и дело наибольшей важности, они просто живут помощью СВОим солдатам. Многие елабужане стараются помочь нашим солдатам изо всех сил, передают кураторам общественного движения «Вместе к победе» кто деньги, кто медикаменты, кто стройматериалы и другие товары необходимые для выживания на фронте.

Но на фронте есть ещё огромная потребность в маскировочных сетях, в Елабуге и пригороде есть множество точек по их плетению. И вот недавно у меня состоялся разговор с большой патриоткой нашей Родины, – Наталья Владимировна Рябушева была и остаётся одной из первых в числе граждан, не жалеющих ни средств, ни сил, ни времени для приближения долгожданной победы. В своём магазине «Мир Авто» (что на «Чапайке») она организовала приём гуманитарной помощи. А на втором этаже, в своём офисе открыла мастерскую по пошиву пятиточечников, тактических носилок и плетению маскировочных сетей. Для сетей на свои средства установила станок, закупает материал для лент. Но теперь это наиважнейшее дело зашло в тупик: на все призывы и в газете, и в интернете нет отклика. Даже те немногие, что были, бабульки разбежались по огородам. Станок простаивает, материал без дела пылится в углу… Я посочувствовала, но первой моей реакцией было: «У меня нет времени! Работа, дом, помощь престарелым родственникам, организация помощи СВО, да ещё мы с мужем строим дом, собственными силами (кстати, такие отговорки в различных вариациях, я слышала практически всегда). На что Наталья грустным голосом ответила, мол, вы же помогаете в другом.

Я положила трубку, но совесть моя растревожилась – пока идёт война, я не могу сказать, что делаю достаточно для победы. И если подумать, то можно выделить час-другой, что я и сделала. Пятница посвободней, примерно с 12 до 16 часов, можно попробовать, как это делается. Сагитировала троих своих соседок из СНТ «Дружба», но в этот раз смогли двое, с улицы Лесной – Галина Леонидовна Суворова и Венера Губайдуллина, за что им огромное спасибо и уважение за активную гражданскую позицию и отзывчивость. Я же для поднятия настроения плетуньям и в честь приближающегося Дня Победы, захватила им в подарок 9 красных роз (цветы опять предоставила милая хозяйка ларька «Мир Цветов», что на остановке возле 37 маг., Алевтина).

Ну что вам сказать девчонки… Плести маскировочные сети нетрудно, и это даже затягивает. К тому же, рядом всегда есть подруга, которая подскажет и поможет. К слову, там всегда царит неформальная, дружеская атмосфера. Есть возможность отдохнуть, выпить чашечку чая или кофе. Да и сама хозяйка, приятная и позитивна, как солнышко – настолько излучает позитив и добро. Плетение маскировочных сетей не требует особых навыков, способностей, хорошего зрения, много времени и т.д., и т.п. (мифы, о которых я премного наслышана). Каждый вносит свою лепту по мере возможностей. Нужно только большое желание помочь своей Родине. Признайтесь хотя бы себе: всё остальное – отговорки, что мы находим в оправдание своего бездействия. Недавно одна пожилая женщина сказала, что очень боится за своих троих сыновей, что их тоже могут призовать на СВО. На что я ответила: «Не надо бояться- надо что-то делать!» И действительно, плетение сети успокаивает. Да ещё (кроме помощи Боженьки) спасибо скажет ваш головной мозг – разработка мелкой моторики рук напрочь отгоняет Альцгеймер и другие возрастные (и не только!) болячки. Ведь, как сказала одна о-очень уважаемая в городе психолог «Наш мозг – на кончиках пальцев». Кроме того, в душе каждой женщины, не зависимо от возраста и других показателей, живёт МАТЬ и высшее её предназначение – рождать и беречь ЖИЗНЬ. Именно это и делают плетуньи – укрывают маскировочными сетями наших ребят от вражеских прицелов.

Дорогие женщины, если для вас небезразличны жизни наших солдат, обращайтесь к Наталье Рябушевой: 8- 917-856-35-36 с 8 до 19, без обеда и выходных.

Или в другие пункты плетения, координаты ищите в нашей газете.

С уважением,
главный редактор газеты «Городок Елабуга»
Ольга Алексеева

P.S. Наталья Владимировна попросила отметить и поблагодарить наиболее активных плетуний: Трушину Гульнур Мухаметнуровну, Самигуллину Рушанию Максутовну, Шлыкову Тамару Степановну, Хасанову Рину, Гарееву Гульфанию Зиннуровну, Мухамадееву Софью Владимировну, Шмотову Евгению Александровну, Балобанову Любовь Дмитриевну, Маркелову Лидию Леонидовну, Носыреву Венеру Сергеевну, Исмагилову Рамдию Сагитовну, Шашерину Елену Юрьевну, Гусева Анатолия Александровича, Рябушеву Алёну Игоревну, Хуснутдинову Венеру Мидехатовну, женщин из Свиногорья и Мортов!!!

Похожие записи

Оставить комментарий