Почему необходимо регистрировать недвижимость

Инвентаризация объектов недвижимости, на которые отсутствуют зарегистрированные права стала главной темой брифинга, состоявшегося 12 июля в Кабинете Министров Республики Татарстан.

Более года продолжает свое действие Федеральный закон(№518-ФЗ), устанавливающий порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. Речь идет об объектах, права на которые возникли до 31 января 1998 года — до вступления в силу закона о госрегистрации недвижимости.

“Регистрация прав на недвижимость защищает собственность граждан от мошенников и  поможет в земельных спорах соседями. Запись в ЕГРН также позволит вовремя вступить в наследственные права, и совершать какие-либо сделки с недвижимостью – (дарить, продавать, сдавать в аренду). В случае утери собственником документов зарегистрированные права позволяют восстановить их в любое время, а также получить компенсацию в случае чрезвычайных ситуаций, природных, или техногенных катастроф и т.д.” — отмечает Лилия Бурганова.

В Республике Татарстан реализация данного закона возложена на органы местного самоуправления. В рамках его реализации они проводят анализ сведений, в том числе архивных, имеющихся в их распоряжении, и направляют запросы в органы власти и организации (например, органы по государственному техническому учету, технической инвентаризации, нотариусам, в налоговые органы, органы внутренних дел, Пенсионный фонд РФ, ЗАГС и т.д.).

Это необходимо для получения сведений о ранее учтенном объекте недвижимости и его правообладателе.

После проведения предусмотренных законом мероприятий проект решения о выявлении правообладателя ранее учтенного объекта недвижимости органом местного самоуправления направляется потенциальному правообладателю.

В случае не поступления в течение 45 дней в установленном порядке возражений от лица, выявленного в качестве правообладателя, ОМС принимает решение о выявлении правообладателя ранее учтенного объекта недвижимости и в срок не более 5 рабочих дней направляет в Росреестр Татарстана данные решения. Указанные сведения вносятся в ЕГРН в течение пяти рабочих дней с даты поступления в Росреестр решения о выявлении правообладателя ранее учтенных объектов недвижимости.

Росреестр Татарстана рекомендует жителям республики поднять личные архивы, изучить их и убедиться, являются ли они полноправными собственниками своей недвижимости и зарегистрированы ли их права в ЕГРН. Это не только позволит ускорить процесс и снизить нагрузку на муниципалитеты, но и защитить права граждан.

Источник: городелабуга.рф

Похожие записи

Оставить комментарий