Сабантуй в Елабуге

12 июня в Елабуге на городском ипподроме состоялся праздник – Сабантуй- 2021.

Несмотря на пасмурную погоду гостей на празднике было очень много. По подсчётам на майдан посетило около 18 тыс. человек. В торжественной церемонии праздника приняли участие почётные гости. Это заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-комунального хозяйства РТ Юрий Аляшев, депутаты Госсовета РТ Тимур Шагивалеев, Леонид Барышев и Илья Вольфсон. К слову, в организации и подготовке Сабантуя в этом году нам помог гость праздника — депутат Госсовета РТ Илья Вольфсон @i.volfson

С большой сцены глава района Рустем Нуриев поздравил елабужан с праздником. В своём выступлении он отметил, что район набирает обороты по нескольким направлениям. Так, введено в оборот свыше 7-ти тысяч гектаров необрабатываемых земель, высеяны яровые культуры. Лучшие показатели посевной показали агрофирма «Новый Юраш» и «Вятские зори». На селе начали внедрять передовые инвестиционные проекты. Так, введена в эксплуатацию первая очередь животноводческого комплекса ООО «Мир», в котором сегодня содержится более 900 голов крупного рогатого скота. Ежедневно в этом хозяйстве производится более 22 тонн молока. В этом году планируется построить еще одно животноводческое помещение на более чем 900 голов. В ООО «Светлая долина» в скором времени появится молочный комплекс с доильным залом на 600 голов. Из бюджета района им будет оказана помощь в размере 10-ти миллионов рублей. Благодаря строительству этого комплекса хозяйство планирует вдвое увеличить производство молока.

Также глава отметил, что поскольку в сельском хозяйстве наблюдается острый дефицит кадров, в 2022 году Елабужский политехнический колледж станет обучать и по этому направлению. А в сельских поселениях основное внимание будет уделяться их благоустройству и дорогам.

В ходе праздника гости праздника посетили национальные подворья, увидели конкур и национальную борьбу «Корэш», соревнования по тяге автомобиля, перетягиванию каната и гиревому спорту. Восторг вызвало авиашоу, представление, где самолёты в небе изображали различные фигуры пилотажа.

Для всех собравшихся выступили танцевально-вокальные студии и гостья праздника известная певица Ильсия Бадретдинова.

По итогам праздника наградили лучших батыров этого года.

Похожие записи

Оставить комментарий