С 2023 года появится универсальное пособие для семей с детьми

В 2023 году универсальное пособие объединит шесть действующих мер поддержки и будет назначаться с учетом комплексной оценки критериев нуждаемости.

Так, универсальное пособие объединит ежемесячное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, пособие по уходу за ребенком гражданам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и ежемесячную выплату в связи с рождением или усыновлением первого ребенка до достижения им возраста 3 лет.

Кроме того, в пособие будут включены ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет и ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка до достижения им возраста 2 лет, которая предоставляется за счет средств материнского капитала.

 С введением универсального пособия в 2023 году будет выстроена единая адресная поддержка нуждающихся семей с детьми, начиная с ранних сроков беременности женщины до достижения ребенком 17 лет

Увеличивается размер пособия для беременных. Например, было 50%, станет 50, 75 или 100%, в зависимости от доходов семьи. Семьям с детьми до трех лет можно будет получать две выплаты сразу – и универсальное пособие из бюджета, и выплату из материнского капитала. Универсальное пособие предполагает расширение права на получение ежемесячных выплат из материнского капитала на детей, независимо от очередности рождений. Общий размер выплат сохранится на прежнем уровне, а у некоторых он увеличится.

В Татарстане с нового года заработает Социальный фонд России, который объединит региональное отделение ФСС и ПФР. Специалисты этого фонда будут назначать новое универсальное пособие семьям с детьми. Добавим, что универсальное пособие будет назначаться беременным женщинам и семьям с детьми до 17 лет, если их среднедушевой доход не превышает прожитого минимума.

Чтобы оформить универсальное пособие, достаточно подать заявление на портале Госуслуг. Также можно обратиться в МФЦ и клиентские службы Социального фонда.

Источник: городелабуга.рф

Похожие записи

Оставить комментарий