Уборка зерновых культур подходит к завершению

В текущем году уборочная площадь в районе составила 22784 га, из них зерновые и зернобобовые культуры свыше 19 тыс. га и технические культуры 3066 га. Озимый клин насчитывает 3092 гектаров.

В уборочной компании было задействовано 54 зерноуборочных комбайнов. Об этом на городской планерке рассказал начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия Александр Косов.

На сегодняшний день уборочные работы зерновых культур подходят к финишной прямой, обмолочено 17930 га, это 91 % к посевным площадям. Большинство хозяйств района уже завершили уборку хлебов. Намолочено более 62 тысяч тонн зерна. Наибольшая урожайность зерновых в ООО «Мир», ООО «АФ Яшь Куч» и ООО «АФ Вятские Зори». В этих хозяйствах урожайность составила свыше 40 центнеров с гектара.

Самыми урожайными из зерновых культур в этом году являются ячмень, яровая пшеница и овес. В Елабужском районе наибольший урожай ячменя получили КФХ Ахметзянов и ООО «Светлая долина». Напомним, что возделыванием овощных культур и картофеля в Елабужском районе занимается ООО «АФ Вятские зори». Посевная площадь составляет 974 га. Сейчас уже убраны 70 гектаров ранней капусты и 5 гектаров кабачков. В скором времени приступят к уборке картофеля.

Отметим, что лучшими комбайнерами района признаны Тимур и Руслан Хамидуллины, Динар Юнусов из ЗАО «АФ Новый Юраш». Также одними из лучших стали Зульфат Шакуров из ООО «АФ Яшь Куч» и Игорь Васингин из КФХ Ахметзянов.

Источник: городелабуга.рф

Похожие записи

Оставить комментарий