Чем опасен постковидный синдром и дельта-штамм — главный терапевт РТ о защите от Covid-19

Коронавирус способен оставлять после себя тяжелые последствия. Некоторые могут проявиться даже через три месяца после выздоровления. Что такое постковидный синдром, чем опасен новый дельта-штамм, и как уберечь себя и семью от заражения, на лекции для журналистов рассказала главный терапевт Татарстана Диана Абдулганиева.

Постковидный синдром – что это и почему он так опасен?

Коронавирус может причинить серьезный вред здоровью даже после выздоровления человека.

 «В первый раз мы увидели, что такое постковидный синдром, в июне прошлого года», — отметила главный внештатный терапевт Минздрава РТ, шеф терапевтической клиники РКБ Диана Абдулганиева.

Первые пациенты выздоровели в апреле—мае прошлого года. Но спустя три месяца врачи Татарстана заметили, что здоровье тех, кто переболел коронавирусом, оказалось подорванным.

«Мы до конца, что такое постковидный синдромом, все „точки над i“ еще не поставили, медицинское, в том числе и научное сообщество», — рассказала Абдулганиева.

Первая фаза – острая – болезнь проявляется до одного месяца, на второй возможно проявление симптомов Covid в течение 12 недель. «Это когда до трех месяцев от момента инфицирования у человека сохраняется слабость, нарушение вкуса, зрения, выпадение волос», — объяснила врач.

Третьей фазой может стать постковидный синдром – какие-то из симптомов могут проявиться уже через три месяца. 

Одно из мировых исследований, в котором приняли участие почти 48 тыс. человек от 17 до 87 лет, показало, что после коронавируса у людей чаще всего наблюдаются усталость – в 58% случаев, головная боль – 44%, проблемы с концентрацией внимания – 27%, выпадение волос – 25%, одышка – 24%.

Терапевт отметила, что постковидный синдром часто наступает и у тех, кто переболел коронавирусом в легкой или бессимптомной форме.

Она убеждена, что спасти от постковидного синдрома может только вакцинация от инфекции.

Кому нельзя прививаться?

Среди противопоказаний к вакцинации от коронавируса Covid-19 – гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или тяжелые аллергические реакции в анамнезе, однако последние не стоит путать с обычными аллергиями. 

«В противопоказаниях есть аллергические реакции. Мы не говорим о поллинозе, мы не говорим о сезонной аллергии, потому что очень часто пациенты говорят, что они не будут прививаться, у них аллергический бронхит или насморк на пыль. Это не относится к противопоказаниям», — отметила спикер.

Кроме того, нельзя прививаться, если есть острые заболевания, либо недавно перенесенные инсульты или инфаркты. Вакцинироваться можно после выхода из острой фазы заболевания: после инфекционных болезней должно пройти две недели, сердечно-сосудистых — месяц.

С осторожностью стоит подходить к вакцинации при хронических заболеваниях печени и почек, эндокринных заболеваниях, эпилепсии, миокардитах, эндокардитах, перикардитах. Абдулганиева объяснила, что при этих болезнях прививаться можно, но не в пиковый момент заболевания. Как только симптомы стихнут, следует сделать инъекцию.

При аутоиммунных заболеваниях и злокачественных новообразованиях, если наблюдается минимальная активность заболевания или ремиссия, вакцинироваться можно, добавила Диана Абдулганиева.

Кроме этого людям, которые принимают иммуносупрессоры — лекарства которые понижают иммунитет, прививаться тоже можно. Такие пациенты в группе риска по тяжелому течению коронавируса. Им следует дождаться ремиссии и сделать инъекцию.

Третья волна особо опасна для беременных

«Третья волна характеризуется очень высокой частотой заболеваемости среди группы беременных женщин», – констатировала Диана Абдулганиева.

Она призвала всех тех, кто планирует беременность немедленно привиться от коронавируса, потому врачи видят, как сейчас много женщин в положении с коронавирусом и они переносят заболевание очень тяжело.

«Если в семье есть беременные женщины, то абсолютно все ее окружение должно привиться. 99% беременных женщин заражаются от своих мужей, отцов, матерей», – рассказала она.

Диана Абдулганиева призналась, что лечить женщин в положении от коронавируса очень сложно. «Это наша боль», – отметила шеф терапевтической клиники РКБ.

Чем опасен дельта-штамм и как от него спастись?

Защиту от новой разновидности коронавируса, так называемого дельта-штамма, обеспечивает большое количество антител.

«По мнению экспертов, эпидемиологов и вирусологов, а мы это видим по характеру течения заболевания, дельта-штамм отличается тем, что для того, чтобы вирус не проник в клетки после попадания в организм, необходима высокая антительная нагрузка», — пояснила врач.

Врач уточнила, что индийский штамм «дельта» уже завезен в Россию, случаи заражения им регистрируются в Москве. Абдулганиева объяснила: чтобы справиться с этой мутацией Covid-19, у человека должно быть много антител. Для борьбы с привычным уханьским штаммом организму требовалось меньше усилий. 

Она также обратила внимание на то, что после вакцинации от коронавируса люди заболевают Covid-19 крайне редко. Такое, по словам терапевта, случается, если антитела после укола еще не успели выработаться. И даже при заражении инфекция проходит легко.

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/

Похожие записи

Оставить комментарий