Как оформить земельный участок под домом

Эксперты Росреестра Татарстана продолжают консультировать гражданам по вопросам оформления недвижимости.

Во время межевания садового участка выяснилось, что наш участок накладывается на соседний, из-за этого мы не можем поставить его на учет и получить постановление в Исполкоме. Что делать?

— Скорее всего, соседний участок имеет декларированную площадь, то есть был оформлен без межевого плана. Сначала попробуйте договориться с соседями и прийти к решению о согласовании ваших границ, для этого необходимо обратиться к кадастровому инженеру. Если же все-таки договориться не получится, то можно обратиться в суд, составить исковое заявление об установлении границ и приложить межевой план. В качестве ответчиков будут выступать ваши соседи.

Как нам приватизировать земельный участок в садовом обществе «Калинка» Тукаевского района РТ, если пришел отказ в связи с наличием скотомогильника?

— Полномочия по предоставлению земельных участков входят в компетенцию органов местного самоуправления. Дополнительно сообщаем, что с вопросом о сокращении санитарно-защитной зоны также необходимо обратиться в Палату земельных и имущественных отношений Тукаевского муниципального района РТ.

Как снять садовый дом с кадастрового учета?

— Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру для получения акта обследования. В случае если в ЕГРН имеются зарегистрированные права на объект недвижимости, прекративший свое существование, необходимо подать одновременно заявление о снятии с кадастрового учета и прекращении права собственности.

При наличии каких документов можно оформить земельный участок под домом?

Оформить земельный участок под домом можно на основании:

— выписки из похозяйственной книги, выданной органом местного самоуправления;

— госакта или акта (свидетельства) о праве гражданина на такой участок, выданный органом госвласти;

— акта о предоставлении указанного земельного участка (постановление, решение).

Если жилой дом перешел по наследству, то на основании документов на жилой дом и документов о предоставлении земельного участка прежнему собственнику.

Как оформить жилой дом в садоводческом товариществе?

— В настоящее время поставить  на кадастровый учет жилой дом, созданный на земельным участке, предназначенном для ведения садоводства, и зарегистрировать на него права можно в упрощенном порядке, то есть  на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок (если в ЕГРН не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости). При этом упрощенный порядок не отменяет возможность обращения через уведомительный порядок строительства объектов индивидуального жилищного строительства и порядок направления в Росреестр документов для одновременной постановки на кадастровый учет и регистрации прав органом, уполномоченным на выдачу разрешений на строительство.

Похожие записи

Оставить комментарий