Масленица. Истоки праздника

Идёт — плывёт Масленица по стране…
Да не все её корни помнят да ведают…

КОМОЕДИЦА

Наши предки — Русы, славяне, имели 6 видов письменности, сотни тысяч лет вели свою летопись, которую затем уничтожали в течение многих веков те, кому это выгодно.
Они имели богатейшую культуру и глубокие знания о мироздании.

Праздник этот назывался Комоедица

Он всегда отмечался в день весеннего равноденствия – 21 марта по современному календарю, после которого день становится длиннее ночи, и пробуждается природа.
Это праздник также  был необходим, чтобы взбодрить и укрепить силы людей после долгой и холодной,
а часто и полуголодной, зимы весельем и обильной едой перед началом напряжённых земледельческих
работ, которые продолжались всё тёплое время года.
Торжественный праздник встречи весны длился 2 недели – за неделю до дня весеннего равноденствия
и неделю после него. И сразу за ним начинался тяжёлый интенсивный труд от восхода до заката,
чтобы обеспечить себе пропитание на следующую долгую зиму, поправить или построить жильё,
запастись топливом и т.д., в общем, «приготовить сани летом».

Помимо главного смысла священного праздника – встречи весны и перехода к земледельческим работам, – в этот день почитался славянский Медвежий бог КОМ:
хозяину леса приносились в жертву первые выпекаемые праздничные блины, которые торжественно относили в лес. Отсюда русская пословица: «Первый блин комам, блин второй – знакомым, третий блин – дальней родне, а четвёртый – мне».

Комам, а не комом, как нас приучили говорить, то есть священным животным – медведям.
Отсюда и название праздника – Комоедица.

Славяне называли это животное по-разному: медведь – ведающий мёд, бер – отсюда берлога (логово бера) и ком. Отсюда «команика», ягоды кома – малина, которую называли медвежьей ягодой
за пристрастие медведей лакомиться малиной. Кроме того, малиновый сок очень часто в народе называли «медвежьей кровью». Старинное название этого растения упоминается в «Славно-Арийских Ведах» – древнейшем источнике информации о прошлом нашего народа.

Уходи, Зима холодная! Приходи, Лето жаркое!
Со страдной порой, с цветами, с травой! 

Солнце-младенец Коляда, ежегодно возрождающееся обновлённым утром после Ночи зимнего солнцестояния (самой долгой ночи в году), пройдя через Зиму и набрав сил подниматься в небе повыше, становится в День весеннего равноденствия юношей Ярилой-Солнцем, прогоняет надоевшую Зиму, и для всей природы наступает долгожданная Весна.

До нас это великое событие дошло в виде Масленицы или церковной седмицы, определенной церковью на последнюю неделю перед Великим постом.

Утратив свою связь с законами природы, этот праздник утратил и свое истинное назначение.
То, что устраивается сейчас в виде широкого гулянья, по Указу Петра I именовалось «Всешутейший, Всепьянейший и Сумасброднейший Собор» и имело целью развлечения, питейные увеселения, карнавальные действа и так далее.

Комоедица — один из древнейших славянских праздников.

Люди испокон веков воспринимали весну как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. В глубокой древности в честь Солнца славяне пекли пресные лепёшки, а когда научились приготовлять заквасное тесто (IX век), стали печь блины. Наши предки считали блин символом солнца, поскольку он, как и солнце, жёлтый, круглый и горячий, и верили, что вместе с блином они съедают частичку его тепла и могущества. Также символом солнца были ватрушки и круглые баранки.

На протяжении многих веков Комоедица сохраняла характер широкого народного гуляния,
сопровождавшегося пиршествами, играми, состязаниями в силе, быстрой ездой на лошадях.

Читайте о традициях Масленицы — С Масленицей! +8 оригинальных рецептов блинов

Похожие записи

Оставить комментарий