Рустем Нуриев: «К исторической части Елабуги нужен системный подход»

11 ноября 2019 г. руководитель исполнительного комитета Елабужского района Рустем Нуриев в сопровождении генерального директора ЕГМЗ Гульзады Руденко, руководителей ведомств города и района совершил обход исторической части Елабуги.

Старая часть города была преобразована более 12 лет назад, к тысячелетию города. Наиболее заметные и существенные изменения произошли на центральной улице этой части – Казанской, где были отремонтированы здания, выложена брусчатка, появились фонари и многое другое. Преобразованная Казанская была гордостью елабужан и неизменно вызывала восхищение туристов. 

Сегодня же внимание участников обхода было направлено на неприглядные фасады и побитые стекла в окнах исторических зданий, неровные тротуары, заброшенные клумбы, упавшие заборы и множество других проблем, которые успели здесь появиться. Часть зданий находится в частных руках, они передавались инвесторам с условием восстановления и поддержания их в надлежащем состоянии. Однако не все справляются с этой задачей – свежевыкрашенный фасад соседствует с обшарпанным. Некоторые торговые точки тоже не находят нужным содержать в надлежащем виде не только здание, но и прилегающую территорию. Причем, Правила благоустройства города возлагают на них эти обязательства, а при нарушении может быть наложен и штраф.

img_8639_1

К решению этих вопросов нужен системный подход, резюмировал по итогам обхода Рустем Нуриев. Владельцы зданий и службы города получили задание привести объекты в надлежащий вид. Очевидно, что для этого потребуется время. Для исключения фактов вандализма по улице Казанской будет проработан вопрос установления видеонаблюдения. «До нас было сделано очень много, необходимо восстановить и поддерживать это наследие», сказал Нуриев, добавив, что подобные обходы будут проходить ежемесячно. Также необходимо активизировать жителей города для выявления «болевых точек».

img_8659_1

В завершение обхода был осмотрен овраг рядом с историческим родником по проспекту Нефтяников. Он завален буреломом и мусором. Принято решение организовать здесь общегородской субботник.

Источник: городелабуга.рф

Похожие записи

Оставить комментарий