Юбилейные мероприятия, посвященные 240-летию Надежды Дуровой

В Елабуге и в Сарапуле состоятся юбилейные мероприятия, посвященные 240-летию Надежды Дуровой.

С 26 по 29 сентября в Елабуге и Сарапуле пройдут юбилейные торжества, посвященные 240-летию первой женщины-офицера русской армии, участницы Отечественной войны 1812 года и талантливой писательницы Надежды Андреевны Дуровой. Организаторами выступят Елабужский государственный музей-заповедник, Сарапульский музей-заповедник и Региональное отделение Российского военно-исторического общества в Удмуртской Республике при поддержке Елабужского муниципального района и Муниципального образования «Город Сарапул».

В рамках юбилейных мероприятий в Елабуге пройдут панихида на могиле Надежды Андреевны, возложение цветов к памятнику кавалерист-девице, презентация выставки «Война и мир Надежды Дуровой» из собрания Музея-панорамы «Бородинская битва» (Москва), круглый стол «Биография как средство исторического познания в наполеоновскую эпоху. К 240-летию Н.А. Дуровой», презентация книги «Записки кавалерист-девицы», изданной музее-заповедником в 2023 году в преддверии юбилея Надежды Андреевны, экскурсии с посещением музеев и выставок, посещение обновленного в этом году Музея-усадьбы Н.А. Дуровой.

Сарапул встретит гостей гражданско-патриотическим форумом «Образы и символы военной истории России как универсальный инструмент межпоколенческого диалога», военно-патриотическим марш-парадом молодежных отрядов с возложением цветов к памятнику Н.А. Дуровой, экскурсионной программой «Город Надежды». Здесь же состоятся открытие экспозиции «Дуровы. История сарапульская», презентация межрегионального проекта «Российской державы достойная дочь!», подведение итогов мероприятия, обмен мнениями и обсуждение перспектив совместной работы.

Источник: городелабуга.рф

Похожие записи

Оставить комментарий