В Елабуге наградили самый спортивный коллектив года

В Елабуге наградили самый спортивный коллектив года

По итогам общегородской спартакиады победителей определили по девяти видам спорта. В Елабуге определили самое спортивное предприятие города. Лучших выявляли по итогам общегородской спартакиады среди работников предприятий, учреждений и организаций, которая проходила в течение всего 2017 года. По ее итогам первое место заняла команда НГДУ « Прикамнефть». Спортсмены этой команды получили Кубок спартакиады, а также абонемент на 250 посещений спортивных объектов города. Второе место заняла команда Управления образования города. Команда Центральной районной больницы получила почетное третье место. Все призеры получили дипломы и подарки. В течение года предприятия и учреждения соревновались по…

Подробнее

В нацпарке «Нижняя Кама» проверили зимние маршруты

В нацпарке «Нижняя Кама» проверили зимние маршруты

Национальный парк «Нижняя Кама» провёл зимние маршруты учёта в лесных массивах. Всего было обследовано пять маршрутов общей протяжённостью более 62 км, сообщили в нацпарке. В работе по учету сотрудникам национального парка помогали волонтеры из Набережных Челнов. Раньше опыта проведения зимних маршрутных учетов с добровольцами в «Нижней Каме» не было. «Поскольку люди откликнулись опытные и добросовестные, то и зимние маршрутные учеты прошли успешно. Помощники подошли к учётам не просто ответственно, но и с творческим подходом, по ходу движения успевали снимать видеоролики, интересные зимние картинки», – рассказала заместитель директора по научной работе…

Подробнее

Художественный мир Флюра Исмагилова

Художественный мир Флюра Исмагилова

Флюр Исмагилов, избравший себе творческий псевдоним Мишар Фельдери, в 2014 году приезжал в Елабугу на Международный арт-симпозиум по современному искусству. Работая над темой «Елабуга. Взгляд в глубь веков» он создал три картины, запечатлевшие древние легенды и символы города. Но поскольку рядом с ним творили ещё 35 графиков и живописцев из нашей страны и зарубежья, то работы башкирского художника не стали чем-то из ряда вон выходящим, хотя и запомнились необычностью образов и многофигурностью композиций. А вот открывшаяся на прошлой неделе в Зале современного этноискусства ЕГМЗ его персональная выставка стала яркой демонстрацией…

Подробнее

Межмузейная акция «Сталинградская Победа»

Межмузейная акция «Сталинградская Победа»

Елабужский государственный музей-заповедник присоединяется к межмузейной акции «Сталинградская Победа», инициированной музеем-заповедником «Сталинградская битва». Акция посвящена 75-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. 2 февраля на своих страницах в социальных сетях (ВКонтакте, Фейсбук, Инстаграм) мы будем публиковать информацию о елабужанах, воевавших в Сталинграде, и немецких военнослужащих, попавших в плен под Сталинградом и содержавшихся в лагере № 97 НКВД СССР на территории Елабуги. Эти материалы можно будет прочитать, пройдя по хэштегам #Сталинградскаяпобеда75 и #Stalingradvictory75. https://vk.com/stalingrad_battle https://www.facebook.com/StalingradBattle/ https://www.instagram.com/stalingrad_battle/

Подробнее

Что есть, чтобы не кашлять: Неожиданный продукт, на который никто бы и не подумал

Что есть, чтобы не кашлять: Неожиданный продукт, на который никто бы и не подумал

Хотя зима уже перевалила за экватор, сезон простуд ещё впереди. И встретить его нужно во всеоружии. Если нет никакого желания постоянно кашлять и щедро делиться микробами со всеми окружающими, нужно почаще есть один небезызвестный продукт. Он быстро снимает неприятный симптом и чувство «раздражённого» горла. И, нет, это вовсе не имбирь! В каждой семье наверняка найдутся свои проверенные рецепты от кашля. Для кого-то это – леденцы из аптеки, другие налегают на имбирь, мёд или литрами пьют чай с малиной. А теперь к сезонному списку можно добавить ещё один полезный, хотя и…

Подробнее

Ваши действия при возгорании

Ваши действия при возгорании

Если только вы не застали пожар в самом его начале, оставьте всякую надежду справиться с ним самостоятельно. Бегите прочь, эвакуируйте семью, соседей и зовите пожарных. Если же у вас на глазах загорелся какой-то прибор/предмет, локализовать и одолеть пламя можно только при помощи специальных средств! При этом каждый член семьи должен знать, какие действия предпринять при пожаре. Если горит жир или масло Обычно это происходит, когда сковородки остаются без присмотра, и масло для готовки воспламеняется при достижении определённой температуры. Ни в коем случае не хватайтесь за горящую сковородку и не пытайтесь снять её с…

Подробнее

Внимательность и ответственность!

Внимательность и ответственность!

Я веду здоровый образ жизни, не имею вредных привычек, стараюсь больше гулять на свежем воздухе. Но всё же, с возрастом в человеческом организме происходят изменения. 23 января у меня зазвонил домофон. Сказали, что пришли с проверкой, «Елабугагаз». Вошли двое молодых людей и спросили: «Газом у вас не пахнет?». Я ответил, что нет, работает газоанализатор «Селтис», производство Корея, подключенный к водонагревательному котлу. Ребята проверили весь газопровод, все стыки. В соединении клапана и счётчика у газового котла была обнаружена утечка газа и ошибка приборов при монтаже на газопроводе. Вот и «не пахнет»!…

Подробнее

Оперативная обстановка по пожарам за 2017 год

Оперативная обстановка по пожарам за 2017 год

За прошлый 2017 год в городе Елабуга и Елабужском муниципальном районе зарегистрировано 374 выездов, из них: — 77 на пожары; — 129 на горение мусора, короткое замыкание электропроводки и подгорания пищи на плите без последующего горения; — 168 ложных выездов. Ущерб от пожаров составил более 1 миллиона 800 тысяч рублей, на пожаре погибло 2 человека, травмировано 9 человек. За аналогичный период прошлого года произошло 79 пожаров, ущерб от которых составил 3 миллиона 800 тысяч рублей, на пожарах погибло 4 человека, травмировано 10 человек. Основной причиной пожаров является нарушение правил пожарной…

Подробнее

Ну, нельзя же быть такими доверчивыми!

Ну, нельзя же быть такими доверчивыми!

У наших пенсионеров много достоинств, одно из них — излишняя доверчивость, которая иногда оборачивается против них самих же. Так, 26 января вечером в отдел полиции обратился 77-летний пенсионер, рассказав, как он, поверив в полагающую ему компенсацию, перечислил мошенникам в общей сложности 42 тыс. рублей. Ранее, ещё 2016 году, он, увидев рекламу по телевизору, заказал тогда себе биодобавки. Об этом ему напомнили 22 января этого года, позвонив на мобильный телефон и сообщив, что, оказывается, те самые БАДы, были поддельными. Якобы, это выявила организация, которая занимается исками по предоставлению некачественных медикаментов. Елабужанину…

Подробнее

Глава ГИБДД — о штрафе за летние шины, ксеноне в противотуманках, обгоне тихоходов

Глава ГИБДД — о штрафе за летние шины, ксеноне в противотуманках, обгоне тихоходов

Стоит ли опасаться разночтений в водительских правах и свидетельстве о регистрации, какое наказание грозит за езду на шинах не по сезону, нарушение правил поведения на месте аварии и обгон тихоходных транспортных средств в зоне действия знака «Обгон запрещен»? На вопросы читателей отвечает начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-майор полиции Михаил Черников. Освободить дорогу Попал в ДТП — «догнали» сзади. Повреждения небольшие, но, поскольку у меня полис каско, пришлось вызывать ДПС. Когда сотрудники приехали, то первым делом оштрафовали меня за нарушение правил поведения на месте ДТП. Где, спрашивается, справедливость? ИЛЬДАР ХАМАЕВ, Башкортостан Отсутствие вины в совершении аварии не освобождает от обязанности принять меры, предусмотренные пунктом 2.5 ПДД, который предписывает…

Подробнее