В  Елабуге открылась выставка из Москвы

Почему русского писателя Льва Толстого считают первым российским военным корреспондентом, какие ночные вылазки он совершал в Севастополе, какими впечатлениями из Крыма делился в письмах родным, можно узнать на выставке «Писатель на четвертом бастионе. Крымская война глазами Л.Н. Толстого», которая открылась 22 марта в Выставочном зале Елабужского государственного музея-заповедника.

Открытие выставки, представленной Государственным музеем Л.Н. Толстого города Москвы, прошло в формате презентации, на которые были приглашены студенты факультета филологии и истории Елабужского института Казанского федерального университета.

От лица руководства Елабужского государственного музея-заповедника всех присутствующих поприветствовал заместитель генерального директора ЕГМЗ по науке Александр Деготьков, поблагодарив московских коллег за возможность открыть для себя Льва Толстого вновь как разностороннюю талантливую личность.

Выставка рассказывает об участии Толстого в Крымской кампании,  знакомит с его произведениями, написанными в этот период, представляет портреты ключевых участников Крымской войны, рукописные документы и великолепные иллюстрации Анатолия Владимировича Кокорина (1908–1987), художника, прошедшего Великую Отечественную войну. 

Выставку дополнили предметы из частной коллекции старшего научного сотрудника ЕГМЗ Джаудата Галимова и частных архивов членов клуба коллекционеров ЕГМЗ «Аверс». Они предоставили для экспонирования различные медали того периода.

В рамках выставки в течение одного месяца будут проходить уроки в музеях для старшеклассников, материал которых даст возможность ознакомиться с произведениями, отразившими военный опыт Л.Н. Толстого, изучить художественное своеобразие рассказов батального жанра, на материале Севастопольских рассказов показать истинный героизм русских солдат и матросов в обороне города.

Похожие записи

Оставить комментарий