В Елабуге состоялось заседание Президиума Совета Ассамблеи народов Татарстана

22 апреля 2022 г. в Елабуге состоялось выездное заседание Президиума Совета Ассамблеи народов Татарстана. В нем приняли участие Председатель Госсовета РТ Фарит Мухаметшин, глава района Рустем Нуриев, а также представители диаспор, проживающих в республике.

В Елабуге уделяется большое внимание вопросам развития и сохранения языков, культуры, обычаев и традиций многонационального народа, воспитанию у молодого поколения уважения, понимания принципа межнационального мира и согласия. Уверен, именно муниципальным образованиям принадлежит ведущая роль в укреплении межэтнических отношений, — подчеркнул Фарид Мухаметшин.

dsc_3080
dsc_3285
dsc_3200

Глава района Рустем Нуриев обозначил, что приоритетной задачей в нашем районе является сохранение культуры разных народов и мира между конфессиями.

dsc_3165

Отметим, представительство Ассамблеи народов Татарстана работает в Елабужском районе с 2007 года и соединяет 12 национально-культурных объединений. В Елабуге подрастающее поколение изучает богатство родного языка, национальной культуры и традиции народов.

dsc_2984
dsc_2986

 Участники заседания смогли ознакомиться с этим на примере гимназии №1 и полилингвального образовательного комплекса «Адымнар-Алабуга». Вниманию гостей были предложены различные выставки с национальным колоритом. В рамках заседания обсудили вопросы, касающиеся сохранения и развитию родных языков народов.

dsc_2998

 Так, руководитель представительства Ассамблеи народов Татарстана в Елабужском муниципальном районе Республики Татарстан Зулейха Эмирбекова, поделилась с присутствующими как взаимодействует представительство Ассамблеи народов Татарстана в Елабуге с органами муниципальной власти. Заведующий сектором по молодежной политике в Елабужском муниципальном районе Марат Масалимов подробно рассказал о том, какая работа по сохранению многонациональной культуры ведётся в молодежной политике.

dsc_3250
dsc_3260

О мероприятиях, направленных на социокультурную адаптацию иностранных студентов Елабужского института КФУ сообщила присутствующим заместитель директора института Гульназ Саттарова.

dsc_3283

В ходе заседания прозвучало предложение открыть Многонациональную воскресную школу на базе районного представительства Ассамблеи народов Татарстана.

По итогам заседания Фарид Мухаметшин вручил Благодарственные письма Ассамблеи народов Татарстана активистам национального движения Елабужского района.

dsc_3310

Источник: городелабуга.рф

Похожие записи

Оставить комментарий