Двойная пенсия и выплаты блокадникам: изменения в России с декабря 2023

С декабря 2023 года в России вступают в силу ряд законов и изменений. Так, в первом месяце зимы пенсионеры, которым начисляют выплаты в первых числах января, получат сразу две пенсии – за декабрь и за январь, причем вторая должна прийти уже в проиндексированном размере. Изменятся и правила выезда россиян за границу.

Собрали в материале РЕН ТВ информацию о самых главных изменениях в жизни россиян с декабря 2023 года.

Изменения с 1 декабря

Повышение пенсий 80-летним юбилярам

Как пишет «Парламентская газета«, с 1 декабря повышенную пенсию будут получать пожилые люди, которым в ноябре исполнилось 80 лет. Издание отмечает, что им удвоят фиксированную выплату к страховой пенсии. Ее размер составит 15 134,66 рубля. При этом обращаться в Соцфонд за получением доплаты не надо, начисление производится автоматически.

Кроме того, повысят выплаты пенсионерам, вышедшим на отдых.

Также на размер фиксированной выплаты, то есть 7567,33 рубля, увеличат пенсии тем людям, которые получили I группу инвалидности. При этом если фиксированную выплату при получении инвалидности уже поднимали, то в 80 лет ее повышать не будут – ее удваивают один раз.

«Двойная» пенсия

«Известия» также уточняют, что, поскольку январь начинается с длительных каникул, в декабре пенсионерам будет начислено сразу две пенсии – за декабрь и авансом за январь. Кроме этого, в декабре поменяется график начисления иных социальных выплат и мер материальной поддержки: федеральные и региональные денежные пособия, которые граждане получают с 1 по 8 число месяца, вместо января будут направлены на счета в декабре.

Ожидается, что первые выплаты пенсионеры начнут получать уже с 1 декабря. А пенсия за январь начнет поступать на счета с 25 числа.

Добавим, что январская пенсия при этом окажется больше обычной, так как с 1 января 2024 года страховые пенсии будут проиндексированы на 7,5%.

Выплаты блокадникам

К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады ветераны, награжденные медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда», получат единовременные выплаты. Постановление, в котором говорится об этом, вступит в силу в первый день зимы.

Выплата предназначена как для блокадников, которые проживают в России, так и для тех, кто живет в Абхазии, Южной Осетии, Приднестровье, Латвии, Литве и Эстонии. 

Размер выплаты – 50 тысяч рублей.

Отсутствие штрафов за летнюю резину

В МВД опровергли сообщения о взимании с 1 декабря штрафов за использование зимой летней резины, которые появлялись в некоторых изданиях.

Глава ГИБДД России Михаил Черников отмечал, что сотрудники полиции не будут штрафовать автомобилистов за отсутствие зимней резины – водители должны самостоятельно принять меры для безопасной езды.

Немаркированные электронные сигареты должны исчезнуть из продажи

В декабре 2023 года, согласно постановлению кабмина, истекает срок, в течение которого в рознице можно было купить немаркированные одноразовые электронные сигареты и жидкости для них.

Изменение цен на ж/д перевозки и шоколад

По прогнозу Минэкономразвития, с 1 декабря в России на 10,75% могут вырасти тарифы на грузовые и пассажирские железнодорожные перевозки. Изменения затронут перевозки в плацкартных вагонах, за исключением пригородных поездов. В следующие годы тарифы будут расти не так значительно: с 1 января 2025 года – на 7,5%, а с 1 января 2026 года – на 7,3%.

Также с начала декабря планируется проиндексировать оптовые цены на газ для промышленных потребителей на 10%. Рост цены не коснется населения, предприятий электроэнергетики и организаций ЖКХ.

В свою очередь, в крупнейшем кондитерском холдинге России «Объединенные кондитеры» объявили, что цена на шоколад с 1 декабря 2023 года вырастет на 16%, на конфеты – на 6–8%, а на карамель – на 3–4%. Это объясняется, в частности, неурожаем.

Истечение срока уплаты налогов

Как обычно, 1 декабря истекает срок уплаты налогов на имущество физических лиц, земельный и транспортный налог, а также сумму НДФЛ в случае получения соответствующего уведомления. В случае неуплаты после истечения срока неплательщикам начнут начисляться пени.

Источник: https://ren.tv

Фото: © Global Look Press/Zamir Usmanov

Похожие записи

Оставить комментарий