Елабужане лишились более 700 тысяч рублей

В дежурную часть отдела МВД России по Елабужскому району с заявлением обратились 3 местных жителей.

59-летняя елабужанка заявила о хищение денежных средств с банковской карты в размере 114 тысяч рублей. Со слов потерпевшей было установлено, что ей, через мессенджер, поступил звонок от неизвестных, которые, представляясь сотрудниками банка, сообщили о том, что мошенники, по доверенности, хотят получить денежные средства с ее банковского счета. Затем звонившие поинтересовались, есть ли на ее банковском счету деньги и предложили перевести накопления на «безопасный» счет. Пытаясь обезопасить свои сбережения, потерпевшая перевела 114 000 рублей на счета, которые диктовали мошенники. После перевода денежных средств, лже-сотрудники перестали выходить на связь. Женщина поняла, что попалась на уловки мошенников и обратилась в полицию.

Аналогичная ситуация произошла с 18-летним студентом. Желая обезопасить свои денежные средства, он стал следовать инструкция звонивших и установил на свой телефон программу удаленного доступа, с помощью которой, мошенники получили доступ к его личному кабинету. Сумма причиненного ущерба составила 33 тысяч рублей.

Жертвой аферистов стал и 61-летний местный житель, который хотел получить прибыль от инвестиций. В интернете он обнаружил рекламу об инвестициях. Перейдя по ссылке он зарегистрировался, после чего ему на сотовый телефон поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником инвестиционной компании. Неизвестный сообщил, что для получения прибыли от инвестиций необходимо внести денежные средства на указанный им счет. Выполняя указания звонившего, потерпевший в течении нескольких дней вносил на указанный счет различные суммы денег. Спустя некоторое время потерпевший решил вывести денежные средства обратно, однако мошенники сообщили, что для вывода денег необходимо внести дополнительные денежные средства. Мужчина понял, что его обманули и обратился в полицию. Сумма причинённого ущерба составила 646 тысяч рублей.

 ОМВД России по Елабужскому району предупреждает!

— Не устанавливайте по просьбе неизвестных программное обеспечение на ваши электронные гаджеты;

— При поступлении телефонного звонка из «банка» с сообщением о «подозрительной операции по банковскому счёту», «оформлении третьим лицом кредита на ваше имя», «несанкционированном списании денежных средств» необходимо немедленно прекратить разговор и обратиться в ближайшее отделение банка либо позвонить в организацию по официальному номеру, который указан на оборотной стороне банковской карты. Сотрудники правоохранительных органов и представители банковских организаций не запрашивают у граждан по телефону пароли и коды доступа, а также не могут рекомендовать следовать инструкциям работников банка, и переводить денежные средства на «безопасные счета»;

 — Если же вы стали жертвой мошенничества, обращайтесь в полицию по телефонам 102 или 112.

Пресс-служба отдела МВД России по Елабужскому району

Похожие записи

Один комментарий “Елабужане лишились более 700 тысяч рублей

  1. Oliverkpi

    Эй, я здесь первый раз. Я нашел эту доску и нашел Она действительно полезная и помогла мне много. я надеюсь дать одну вещь вернуться и помочь другим таким, как вы помогал мне.

Оставить комментарий