Законодательные изменения в сфере земли и недвижимости

Росреестр Татарстана: вышел новый дайджест законодательных изменений в сфере земли и недвижимости

Напомним, дайджест Росреестра разработан для информирования органов власти, представителей профессионального сообщества и граждан о правовых нововведениях в сфере земли и недвижимости.

В новом обзоре законодательных изменений описаны особенности учета объектов незавершенного строительства. В частности, упрощен порядок кадастрового учета и регистрации прав на объекты незавершенного строительства, включенные в федеральный или региональный реестр незавершенных объектов капитального строительства. Их можно оформить на основании декларации без подготовки технического плана.

Урегулирован порядок управления и распоряжения общим имуществом собственников гаражей и машиномест. Введено понятие «гаражный комплекс» — здание или сооружение, в котором размещаются машиноместа. Предусмотрена возможность создания юридических лиц для управления общим имуществом, их полномочия, порядок преобразования.

Благодаря накопленной практике  применения механизма «гаражной амнистии» в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2021 г. № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» исключена необходимость подготовки технического плана гаража, если он поставлен на государственный кадастровый учет. Также уточнен порядок оформления прав на земельные участки и гаражи, расположенные в границах полосы отвода железных дорог.

Более подробно с этими и другими изменениями можно ознакомиться на сайте Росреестра Татарстана в разделе «Деятельность» — «Дайджест законодательных изменений за III квартал 2023 года.

Источник: городелабуга.рф

Похожие записи

Оставить комментарий