Медсправки для водителей и штрафы: что изменилось в жизни россиян с марта 2022 года

С 1 марта в жизни россиян произошёл ряд важных изменений.

Штрафы за отсутствие диагностической карты

С 1 марта в России увеличится штраф за отсутствие диагностической карты до 2 тысяч рублей. За такое нарушение будут наказывать не чаще одного раза в сутки. Правда, обычным автомобилистам, которые используют машину в личных целях, проходить техосмотр уже не требуется.

Требование осталось только для легковых автомобилей и мотоциклов при регистрации после внесения изменений в конструкцию. Также обязательный техосмотр необходим при смене владельца, если машина старше четырёх лет и на неё отсутствует диагностическая карта. Периодический техосмотр по-прежнему требуется для автобусов, легковых такси и грузовых автомобилей, транспортных средств для обучения вождению и машин со спецсигналами.

Также в марте изменились  требования к проведению фотофиксации на техосмотре. Автомобили необходимо будет снимать со всех сторон, а в кадре должен появиться сам технический эксперт. Координаты машины во время проведения диагностики не могут находиться дальше 40 метров от самого пункта ТО. Кроме этого, вводится запрет на все фотоэффекты – файлы не должны подвергаться никакому редактированию.

Новый порядок выдачи водительских медсправок

В марте вступили новые правила получения медицинской справки для водителей. Если автолюбитель был лишён прав за управление в нетрезвом виде или за отказ от медосвидетельствования, то ему придётся обязательно сдавать анализы крови и мочи. Затем его судьбу решит специальная комиссия.

Водителям, потерявшим корочку, или тем, кому нужна справка из-за окончания действий прав, такие требования предъявлять не станут. Для них продолжает действовать стандартный осмотр у специалистов. Исключение составят автомобилисты с видимыми клиническими признаками употребления алкоголя или запрещённых средств. Их будут направлять на полноценное лабораторное обследование.

Утилизация компьютерной техники

С 1 марта в России запретили выбрасывать бытовую технику, а также компьютеры. Эти товары необходимо будет сдавать в переработку. Однако требование распространяется исключительно на предпринимателей и юридических лиц. Остальные россияне, как и раньше, могут утилизировать старую технику в мусорный контейнер.

Электронные свидетельства о смерти

В России с 1 марта начали выдавать электронные свидетельства о смерти. Медицинские организации станут вносить все сведения в информационную систему здравоохранения. После этого данные будут переданы в Единый реестр ЗАГС, Росстат и другие ведомства. Таким образом, родственникам умершего не придётся предоставлять документ в госорганы.

Строительство на сельхозземлях

С 1 марта на сельскохозяйственных землях можно строить индивидуальные жилые дома. Для нужд крестьянского (фермерского) хозяйства разрешат поставить один дом размером не более 500 квадратных метров при условии, что площадь земли под ним составит не более 0,25% площади всего участка.

Новые правила пользования балконом

С марта вступил в силу приказ Минстроя РФ «Об утверждении правил пользования жилыми помещениями». С этого момента, в частности, меняются правила эксплуатации и содержания балконов. Требования запрещают портить общее имущество: к нему относятся только балконные плиты, без учёта козырьков, парапетов и балконных дверей. Также не запрещено утеплять балкон и менять на нём окна, если это законная перепланировка.

Однако собственник обязан соблюдать требования к внешнему виду балкона, поддерживая общую стилистику многоквартирного дома, включая остекление, цветовые решения оформления парапетов и внутренних стен.

Источник: https://www.m24.ru/

Похожие записи

Оставить комментарий