ОЭЗ «Алабуга» вошла в рейтинг лидеров по инвестиционной привлекательности

Итоги деятельности особых экономических зон и оценку их эффективности объявило Минэкономразвития России в рамках презентации VI Национального рейтинга особых экономических зон совместно с Ассоциацией кластеров, технопарков и ОЭЗ России.

Лидерами Национального рейтинга инвестиционной привлекательности особых экономических зон РФ промышленно-производственного типа стали ОЭЗ «Липецк» и ОЭЗ «Алабуга» Республики Татарстан. В 2022 году в общей сложности оценивалось 28 ОЭЗ из 22 регионов России.

«Механизм ОЭЗ продолжает показывать свою самоокупаемость для государственного бюджета. Объем уплаченных в бюджет платежей резидентов ОЭЗ уже почти в 3 раза превышает объем полученных льгот. За счёт господдержки резиденты возместили свои затраты на создание рабочих мест и производство продукции, а государство вернуло в бюджет все направленные средства в полном объёме», — отметил заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вахруков.

Оценка производилась с учетом ряда критериев, в том числе качества взаимодействия с инвесторами и обеспеченности площадок инфраструктурой. ОЭЗ «Алабуга» включает в себя 57 резидентов и 33 действующих завода.

Источник: городелабуга.рф

Похожие записи

Оставить комментарий