В Елабуге состоится «Ночь музеев»

21 мая с 18 часов до полуночи Елабужский государственный музей-заповедник проведет театрализованные интерактивные программы, экскурсии и мастер-классы в рамках Международной акции «Ночь музеев». Только в эту ночь на глазах у посетителей оживут музейные экспозиции, и каждый желающий сможет погрузиться в атмосферу разных исторических эпох.

Впервые в этом году откроет свои двери для вечерних и ночных гостей Интеллект-центр Детского музейно-образовательного центра ЕГМЗ, приглашая на «Елабужскую мистерию». Вас ждут увлекательное путешествие в прошлое, настоящее и будущее, неизвестные факты известных картин, перформанс по созданию арт-объекта, тематические площадки «Мистика в жизни известных людей», фильм «Место силы» и многое другое.

Дом-музей И.И. Шишкина предлагает всем желающим поучаствовать в программе «В наш уютный уголок заходите на часок», погрузиться в неповторимую атмосферу родового гнезда Шишкиных и своими глазами увидеть будни и праздники елабужской купеческой семьи.

Музей-усадьба Н.А. Дуровой во время программы «Музейные затеи» предлагает гостям поучаствовать в развлечениях дворян и военного сословия позапрошлого века: сыграть в настольные, подвижные и интеллектуальные игры, угоститься солдатской кашей на биваке у костерка и спеть песни, а ещё — посмотреть фильмы о том далеком времени, чтобы лучше почувствовать атмосферу эпохи.

Музей уездной медицины им. В.М. Бехтерева свою театрализованную интерактивную программу «36 и 6» традиционно посвятил древним и современным секретам здоровья от знахарей, алхимиков и профессоров медицины.

Литературный музей М.И. Цветаевой и Библиотека Серебряного века посвятили свою программу «Первый» императору Петру I. Посетителей ждут выставка «Пётр Первый. Портрет», оригинальные викторины «Великий сын России» и «Время первых», интерактивная зона «Трактирный дом», а также «Петровские игрища» — народные забавы и светские развлечения XVII–XVIII веков.

Музей истории города расскажет всем желающим «Газетные старости, или Новости 100-летней давности». Только здесь вы сможете узнать обо всем, что происходило тогда в уездной Елабуге: как повздорили купец Иван Стахеев и городской голова Андрей Кусакин, как горожанка осталась ночевать в неожиданном месте, чем должны были заниматься учителя в летнее время, где печатали визитки за 15 минут и многое другое.

Музей Памяти приглашает на программу «Золотые звёзды земляков». Здесь вам расскажут в Елабуге 1940-х годов и её героях, о советской военной авиации, предложат попробовать витаминные коктейли и травяные чаи, которые спасли жизнь многим людям в блокадном Ленинграде, сделать модель самолёта и «птицу мира» из бумаги на мастер-классах, а ещё — послушать и спеть военные песни.

Галерея редких коллекций подготовила погружение в мир арабской культуры «Калам — просто о тонком». Посетители смогут узнать о возникновении и развитии восточного искусства красивого письма, поучаствовать в создании каллиграфических работ и совместно с мастером-каллиграфом изготовить миниатюрную картину «киту»

Выставочный зал ждёт всех «На вершине “высокого чая”» на фоне великолепнейших видов «Самой красивой страны» и «чайных» экспозиций. Вас ждут: авторский рассказ о секретах мастерства от фотохудожника Евгения Поспелова; мастер-класс по оригами; особенный «Согревающий», «Душевный» и «Целительный» чаи; детская игровая площадка «На Каме на реке много рыбы в воде» и специальная фотозона.

Музей современного этноискусства в рамках программы «Грани» приглашает на открытие персональной выставки работ заслуженного художника России, члена-корреспондента Российской академии художеств Сергея Горбачёва «Скромное обаяние графита» с экскурсией и мастер-классом от самого автора, экскурсию по выставке ювелирных украшений холдинга CHAMOVSKIKH Jewellery House «Наследники. Возрождение драгоценной истории России», а также мастер-класс по эбру «Грёзы на воде».

Сотрудники Музея-мастерской декоративно-прикладного искусства традиционно проведут мастер-классы по изготовлению сувениров в самых разных техниках, расскажут об истории того или иного вида ДПИ, познакомят с основными инструментами и материалами.

В Музее-театре «Трактир» посетителей песнями и музыкой встретят заезжие артисты, и ещё здесь можно будет угоститься вкусной выпечкой с ароматным чаем.

И, конечно, в главную музейную ночь гостей до 21.00 будут ждать в Музейном магазине «Художественный салон», где можно приобрести множество разных сувениров на любой вкус.

Стоимость участия в одной программе: 250 рублей — взрослый билет, 150 рублей — детский.

Стоимость мастер-класса в Музее-мастерской ДПИ — от 150 рублей с человека.

Чай с блинами в Музее-театре «Трактир» — от 75 рублей.

Похожие записи

9 Комментариев для “В Елабуге состоится «Ночь музеев»

  1. Спасибо за ценную информацию.

  2. Дина

    А разве это все не бесплатно?

    1. admin

      Шоу всегда за деньги

  3. Губернатор Подмосковья рассказал о программах поддержки сельского хозяйства
    Московская область сохраняет лидирующие позиции по поставкам на внутренний рынок сельскохозяйственной продукции.
    Телеканал 360°
    Аграриям в регионе предоставляют поддержку, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.
    РИАМО
    Для уже работающих аграриев предусмотрены субсидии.
    Телеканал 360°
    Андрей Воробьев отметил, что использование современных и инновационных технологий позволит увеличить объемы производимой продукции.
    Телеканал 360°

  4. Еще в одной стране, Австрии, был выявлен первый предполагаемый случай заражения обезьяньей оспой. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал ORF.

    Возможную инфекцию выявили у 35-летнего мужчины в Вене, которого в ночь на воскресенье, 22 мая, доставили в больницу. Среди симптомов называют повышение температуры и высыпание на лице, характерное для оспы. Результаты анализа будут получены вечером или на следующий день, в понедельник.

    Всемирная организация здравоохранения сообщила об увеличении числа случаев заражения людей оспой обезьян. На данный момент 92 случая подтверждены лабораторно, в отношении 28 проводится исследование.

  5. Очень грустно и печально это осознавать, но вероятно вскоре придется усыпить свою любимую, но уже сильно-постревшую собаку.
    Крупная порода «Пиренейская Горная Собака» и наверное, для меня теперь это единственная порода, которую я способна полюбить.
    Очень массивная и сильная(раньше) собака, от этого ей еще труднее передвигаться с каждым днём, не считая и других возрастных проблем.
    Как осознанно усыпить своего друга, с которым каждый день в теч-и 10 лет вместе, который так помогал и заботился когда мне и моей семье была нужна помощь.
    Пишу и слёзы наворачиваются на глазах, но понимаю, что он сейчас уже больше страдает, чем все мы.

  6. Западу не удалось навредить России санкциями, их введение не смогло привести в упадок российскую экономику, заявило издание The Spectator, назвав рестрикции просчетом европейских стран.

    «Профицит счета текущих операций России подскочил до рекордно высоких показателей и составил 96 миллиардов долларов — это в четыре раза больше, чем за аналогичный период 2021 года», — отмечается в материале.

    В статье указывается, что профицит к концу 2022 года может достичь 250 миллиардов долларов и практически полностью покрыть замороженные после начала спецоперации на Украине активы Центробанка.

    Издание пишет, что объем экспорта топлива из России не вырос, однако санкции спровоцировали резкий рост цен на энергоносители. Это обеспечило приток средств. Кроме того, не стоит надеяться, что Европа полностью откажется от российского газа, полагает автор материала.

  7. Спасибо за полезный материал.

  8. Отличная статья, спасибо.

Комментарии закрыты.